Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В Краснодарском крае с 13 сентября вновь возможны смерчи и выход из берегов реки Кубань, сообщил вечером во вторник "Интерфаксу" представитель главного управления ГО и ЧС Краснодарского края.

Собеседник "Интерфакса" подчеркнул, что в настоящее время для своевременного предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций приводятся в готовность все структурные подразделения краевых ведомств. Штормовое предупреждение передано также дислоцированным в крае частям Минобороны и ФПС.

Ущерб от наводнения в районе Новороссийска составляет 1,7 млрд. рублей

Предварительный ущерб от наводнения и смерча в районе Новороссийска составляет 1,7 млрд. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

8 августа в результате наводнения были подтоплены города Новороссийск, Крымск, Анапа и еще 15 населенных пунктов. В результате стихийного бедствия было повреждено 7 тыс. 969 жилых домов. По данным на понедельник, 1 тыс. 432 (18%) из них восстановлены. Из 82 поврежденных объектов жилищно-коммунального хозяйства восстановлено 63 (77%), из 36 учебных заведений - два, из 13 медицинских объектов - два. Восстановлено почти 40 км автодорог, что составляет 45% от поврежденных 87,5 км. Также восстановлено 2,4 км водоводов из поврежденных 13,5 км, 41 водозабор из 81, 19 из 26 поврежденных мостов, 18 из 19 трансформаторных подстанций. К аварийно-спасательным работам привлечено 2 тыс. 313 человек, 246 единиц техники и шесть плавсредств.

Стихия на Черноморском побережье унесла жизни 62 человек

Число погибших в результате августовского наводнения на Черноморском побережье Краснодарского края составляет 62 человек. Об этом сообщил представитель оперативного штаба МЧС России в Новороссийске. По информации источника, в районе Новороссийска найдены тела 53 человек. Еще 9 человек погибли в результате урагана и наводнения в районе Сочи и Туапсе.

Из района бедствия были эвакуированы две тысячи человек

В районе Новороссийска продолжаются работы по ликвидации последствий стихийного бедствия и поисково-спасательные работы. По данным МЧС, за время спасательной операции было эвакуировано около двух тысяч человек, спасено 32 человека.

Экологической катастрофы удалось избежать

Несмотря на сильный смерч и ливневые дожди, Новороссийску, где находится главная нефтяная база страны, удалось избежать экологической катастрофы. На нефтяных терминалах на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая разливов нефти, сообщил начальник управления Северо-Кавказского округа Госгортехнадзора Владимир Гущин.

По его словам, катастрофы удалось избежать благодаря тому, что сразу были отсечены задвижками промысловые нефтепроводы в самом городе и в соседних с ним районах. Особое внимание было уделено подводным участкам нефтепроводов.

Между тем помощник первого заместителя мэра Новороссийска Виктор Грицай сообщил, что обстановка в городе и его окрестностях полностью стабилизировалась. Стоит ясная жаркая погода, новых природных катаклизмов не прогнозируется, отметил он.

По словам Грицая, инфраструктура региона в результате разгула стихии была повреждена незначительно. Электроснабжение и связь были нарушены только в четырех населенных пунктах, на которые пришелся удар стихии.

Водолазы нашли на дне множество машин

Водолазы МЧС России при поддержке специалистов Новороссийской морской базы обследовали около 2,5 км морского дна. Было обнаружено большое количество автомобилей, в том числе автобус "Икарус".

К операции по поиску в море тел погибших и затопленного автотранспорта привлечены специалисты новороссийской военно-морской базы. Задействованы шесть судов и 25 водолазов.

По данным МЧС, разрушены 102 жилых дома

Представитель штаба МЧС России в Новороссийске сообщил "Интерфаксу", что в результате стихийных бедствий на Черноморском побережье Краснодарского края было полностью разрушено, по последним данным, 102 жилых дома, а еще 2 тыс. жилых здания получили повреждения.

В штабе МЧС также отметили, что сейчас все поезда из Новороссийска уходят по расписанию. Кроме того, исправно осуществляется автобусное сообщение. В частности, за последние дни на автобусах из Новороссийска было отправлено до 400 туристов.

По информации местных властей, жители и отдыхающие начали возвращаться на побережье.