Прокурор Москвы Михаил Авдюков
Архив NTVRU.com
Прокурор Москвы Михаил Авдюков Московская прокуратура намерена обратиться за правовой помощью к коллегам из Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор Москвы Михаил Авдюков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Московская прокуратура намерена обратиться за правовой помощью к коллегам из Белоруссии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Борис Немцов подтвердил, что разговор такой был и вел он его из своего кабинета в Госдуме
Архив NTVRU.com

Прокурор Москвы Михаил Авдюков заявил, что в ходе расследования уголовного дела по факту незаконного прослушивании телефонных разговоров лидера "Союза правых сил" Бориса Немцова будет дана правовая оценка СМИ, опубликовавшим распечатку этих переговоров, передает "Интерфакс".

"Мы будем искать не только тех, кто незаконно получил информацию, не предназначенную для обнародования, но и выяснять, нет ли состава преступления в действиях СМИ, которые распространили ее", - заявил столичный прокурор во вторник.

Кроме того, в рамках возбужденного уголовного дела прокуратура намерена провести экспертизу, с тем чтобы выяснить, действительно ли распространенная СМИ информация - телефонные разговоры Немцова с одним из лидеров белорусской оппозиции Анатолием Лебедько - представляет общественную значимость. "Мы поручим политологам, психологам и другим экспертам выяснить этот вопрос", - сказал Авдюков.

Прокурор сообщил, что московская прокуратура намерена обратиться за правовой помощью к коллегам из Белоруссии, для того чтобы установить, не были ли организованы прослушивание и запись телефонных разговоров Немцова на белорусской территории или гражданами Белоруссии.

Кроме того, по данным Авдюкова, в рамках уголовного дела планируется провести следственно-оперативные мероприятия и в связи с появлением других кассет с записями прослушанных телефонных переговоров ряда российских политиков, в том числе депутатов Госдумы Николая Райкова, Олега Морозова и Ирины Хакамады. Записи их переговоров, по данным газеты "Советская Россия", которая и опубликовала телефонные переговоры Немцова, также предлагал приобрести редакции неизвестный торговец нелицензионной продукцией.

"Мы рассчитываем на сотрудничество с лицами, которые могут быть признаны потерпевшими по этому делу, и намерены работать в этом направлении безотносительно к тому, будут ли они обращаться в прокуратуру", - сказал Авдюков.

Напомним, в газете "Советская Россия" 4 сентября была опубликована стенограмма прослушивания телефонного разговора лидера СПС Бориса Немцова с одним из лидеров оппозиционной партии в Белоруссии.

Борис Немцов подтвердил, что разговор такой был и вел он его из своего кабинета в Госдуме. Лидер СПС заявил, что, "несмотря на конфиденциальный характер этого разговора, все сказанное мной неоднократно ранее было публично озвучено - и в отношении политики Лукашенко, и в отношении перспектив Союза России и Белоруссии".

Далее Немцов обратился с жалобой на имя Генерального прокурора России Владимира Устинова в связи с публикацией в газете "Советская Россия" его телефонного разговора с одним из лидеров белорусской оппозиции, руководителем Объединенной гражданской партии Анатолием Лебедько.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с опубликованием в СМИ распечатки некоторых телефонных разговоров лидера "Союза правых сил" и главы фракции в Госдуме Бориса Немцова.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, как и Борис Немцов, обратился в прокуратуру Белоруссии с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту прослушивания его телефонных переговоров. Однако он заявил, что не испытывает никаких иллюзий относительно перспектив возбуждения дела, поскольку, по его словам, вмешательство в частную жизнь в нашей стране осуществляется методом коллективного подряда.

В Белоруссии считают, что прослушивание разговора Немцова и Лебедько было организовано белорусской стороной

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич убежден, что прослушивание телефонного разговора лидера СПС Бориса Немцова и одного из лидеров белорусской оппозиции Лебедько было организовано белорусской стороной. Об этом Шушкевич сказал радиостанции "Эхо Москвы".

"У нас все время прослушивают мало-мальских заметных деятелей", - сказал он. "В России политическая культура сейчас существенно выше, и я не допускаю мысли, что если даже прослушивают Немцова, это пустят в печать", - заметил Шушкевич.

Между тем бывший глава Верховного Совета Белоруссии выразил недоумение, зачем было публиковать расшифровку телефонного разговора Немцова: "Можно было привести его интервью у нас в "Белорусской Деловой газете" - там фактически сказано то же самое им же".

Саму ситуацию вокруг прослушивания данного телефонного разговора Шушкевич назвал "пустым галдежом", от которого "никто не выиграет". По его словам, в этой ситуации нет "никакой выгоды или проигрыша для серьезных структур".

При этом Шушкевич все же допускает, что публикация расшифровки телефонного разговора выгодна Лебедько: "Ему очень приятно, что он такой значимый, что он обсуждает с Немцовым будущее Белоруссии".