Адвокат Борис Кузнецов не исключает также возможности проведения дополнительного расследования
Архив NTVRU.com
Адвокат Борис Кузнецов не исключает также возможности проведения дополнительного расследования Защита в данный момент изучает материалы уголовного дела и вещественные доказательства, приложенные к делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат Борис Кузнецов не исключает также возможности проведения дополнительного расследования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Защита в данный момент изучает материалы уголовного дела и вещественные доказательства, приложенные к делу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокаты не исключают, что была возможность спасения 23 моряков, находившихся в 9-м отсеке
Архив NTVRU.com

Решение по делу о гибели "Курска" будет опротестовано. Соответствующее ходатайство родственников моряков с погибшей подлодки, которые не согласны с выводами прокуратуры, будет подготовлено уже в ближайшее время.

"Мы не согласны с выводами прокуратуры и после согласования с адвокатами, скорее всего, опротестуем ее решение", - заявил "Интерфаксу" председатель общественного фонда "Курск" Владимир Митяев, отец погибшего на подлодке старшего лейтенанта Алексея Митяева.

Адвокат Борис Кузнецов не исключает также возможности проведения дополнительного расследования причин гибели АПЛ "Курск" и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц. Об этом он заявил радиостанции "Эхо Москвы".

Адвокат заявил, что "не все выводы, к которым пришло следствие, устраивают юристов".

По его словам, защита, представляющая интересы семей 23 моряков, погибших на АПЛ "Курск", в данный момент изучает материалы уголовного дела и вещественные доказательства, приложенные к делу. Адвокаты уделяют внимание прежде всего тому, что связано с возможностью спасения 23 моряков, находившихся в 9-м отсеке, с разрешением на выход в море подлодки и проведением учений.

По мнению Кузнецова, дело расследовалось с особой тщательностью, но вместе с тем "многие выводы следствия не состыкуются между собой и нет ответов на целый ряд вопросов". "Например, по заключению судмедэкспертов, смерть 23 моряков, находившихся в 9-м отсеке, наступила в течение времени от 4 с половиной до 8 часов, в то время как свидетельские показания и записи в вахтенном журнале говорят о том, что стуки в отсеке слышались в течение двух с половиной суток, и эти стуки были идентифицированы как сигналы СОС", - пояснил он.

Кузнецов также отметил, что следствие выявило многочисленные нарушения в эксплуатации и хранении торпеды, а также в обеспечении учений средствами спасения.

"Следствие не установило и вряд ли установит когда-нибудь, что послужило первоначальным импульсом для возгорания топлива. Но мы разделяем позицию следствия, которое считает, что взрыв на лодке произошел в результате утечки топлива, что привело к пожару и последующей детонации боезапаса", - добавил адвокат.

Он убежден, что более четкий ответ на вопрос о том, что произошло на АПЛ "Курск", могли бы дать фрагменты первого отсека лодки, которые так и не были подняты со дна моря.

Как ранее заявил главный военный прокурор РФ Александр Савенков, в ходе следствия были выявлены нарушения в действиях отдельных должностных лиц, в том числе командования Северного флота. По факту этих нарушений были вынесены соответствующие правовые решения. В то же время главный военный прокурор напомнил, что состава преступления в действиях должностных лиц по этому делу следствием не установлено.

"Причинно-следственная связь между выявленными нарушениями и гибелью атомохода "Курск" не установлена", - подчеркнул руководитель Главной военной прокуратуры.

После окончательного изучения материалов дела должна состояться встреча родственников погибших моряков "Курска" с представителями Генпрокуратуры, главного командования ВМФ и проектировщиками подлодок. Такое мнение высказал председатель оргкомитета Клуба подводников, бывший командир атомной подводной лодки Игорь Курдин.

"Ни мы, ни родственники не требуем назначения "стрелочников", чтобы с кого-то снять погоны, - сказал он. - Главная цель такого рода расследований - предупреждение подобных катастроф в будущем".

Ранее в июле Генеральный прокурор России Владимир Устинов сообщил, что уголовное дело, возбужденное Главной военной прокуратурой 23 августа 2000 года по статье за "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", прекращено за отсутствием состава преступления.

"Курск" затонул в Баренцевом море в результате взрыва торпеды на борту в августе 2000 года. В катастрофе погибли 118 моряков.