Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

В России создано высокоточное оружие для борьбы с танками и другими бронированными целями. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Государственном унитарном предприятии "Конструкторское бюро приборостроения", разработанная сверхзвуковая управляемая ракета "Вихрь" позволяет пробивать броню толщиной до 10 м.

"Вихрь" может использоваться для уничтожения вертолетов, самолетов, беспилотных летательных аппаратов.

Точность наведения ракеты на цель обеспечивается лазерно-лучевой системой управления. Предусмотрена возможность залповой стрельбы двумя ракетами по одной важной цели или четырьмя - по разным целям. Пять километров ракета пролетает за 10 секунд. "Вихрь" не требует технического обслуживания и способен эффективно поражать цели в условиях низких температур, а также при повышенной влажности и тропической жаре, в горно-пустынной местности.

По мнению экспертов Минобороны России, выпускаемые западными фирмами противотанковые средства имеют значительно худшие характеристики и чрезвычайно дороги. Аналог "Вихрю" появятся на мировом рынке вооружений только через 10-15 лет.

Также впервые в мировой практике российским разработчикам удалось добиться перехвата целей, летящих со скоростью более 2500 км/час на высотах от 20 м до 20 км. При этом минимальная дальность пуска составляет всего 300 м, а максимальная - 30 км. Высокую скорость и маневренность ракете Р-73Э обеспечивает меняющийся вектор тяги двигателя и аэрогазодинамическое управление. Масса боевой части ракеты составляет 8 кг.