Архив НТВ.ru

Часы, которые более 50 лет назад были сняты с фасада Рижского вокзала, вновь установлены на здании. Во вторник, в день 100-летия вокзала, они будут торжественно открыты, а в 14:00, по заявлениям представителей МПС, "сыграют посетителям одну известную мелодию".

Газета "Московский Комсомолец" пишет, что официально название мелодии, заложенной в часы, не разглашается. Но, скорее всего, это будет песня "Вернисаж", написанная Раймондом Паулсом и исполненной впервые Лаймой Вайкуле. Пока неясно, как часто часы будут играть эту мелодию в дальнейшем.

Со времени окончания Великой Отечественной войны место для часов на фасаде Рижского вокзала было заложено бетонными блоками. Сами часы хранились на складе, а отреставрированы специально к юбилею. Кроме торжественной церемонии открытия часов, в его честь у вокзала проведут музыкальное представление.

Строительство Рижского вокзала началось по указу Николая II весной 1897 года. Первые поезда отправились с него 11 сентября 1901 года. Тогда вокзал назывался Виндавским, затем Балтийским, потом Ржевским и лишь в 1946 году получил сегодняшнее название.