Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Бывший президент СССР Михаил Горбачев полагает, что Владимир Путин переведет решение чеченской проблемы в политическое русло. "Я думаю, что Владимир Путин занял позицию на перевод разрешения чеченской драмы в политическое русло", - сказал Михаил Горбачев сегодня на пресс-конференции в Москве, сообщает "Интерфакс". В то же время, по словам Горбачева, если кто-то думает, что "управлять процессами в Чечне можно из Москвы или с помощью московских ставленников, он заблуждается".

Михаил Горбачев, по его словам, считает, что использование политических методов не должно исключать жестких мер в отношении террористов.

Отвечая на вопрос, приемлем ли, по его мнению, в качестве партнера на переговорах лидер сепаратистов Аслан Масхадов, Михаил Горбачев сказал: "Если Масхадов не бросает оружия, то лично я не готов вести с ним переговоры".

Горбачев не исключил, что возглавляемая им Российская объединенная социал-демократическая партия может создать рабочую группу и подготовить предложения по урегулированию чеченской проблемы. По его мнению, "на это (урегулирование) потребуются десятилетия, особенно для налаживания отношений между русскими и чеченцами".

Вместе с тем, отметил экс-президент, урегулирование чеченской проблемы "осложняется тем, что противники этого есть не только в стране, но и за рубежом". Однако, "какими бы ни были предложения по налаживанию в Чечне мирной жизни, ни в коем случае нельзя идти на раздел этой республики", - добавил он.

На прошлой неделе лидер Союза правых сил Борис Немцов вновь подтвердил намерение содействовать переговорам в Чечне. Однако, комментируя это заявление, президент Владимир Путин отметил, что его позиция по этому вопросу остается неизменной. По словам главы государства, "предложение депутата Госдумы Бориса Немцова по поводу ведения переговоров с гражданином Масхадовым таково: переговоры всегда лучше, чем какие бы ни было силовые действия". "И мы готовы к любым контактам с кем угодно, но при обязательном соблюдении и распространении действия Конституции РФ на все субъекты РФ, включая Чечню", - подчеркнул президент. Второе обязательное условие, названное главой государства, состоит в "обязательном и безусловном немедленном разоружении всех бандформирований и выдаче федеральным властям особо одиозных бандитов".

"Если кто-либо из депутатов Госдумы, в том числе Борис Немцов, способен обеспечить выполнение этих условий в течение обозримого будущего, в течение одного месяца, пусть сделают", - отметил Владимир Путин. "Если не способны, пусть тогда прекратят суетиться на политической сцене страны и сдадут мандат депутата Госдумы. Месяц, два, три - больше нет смысла ждать, потому что бессмысленной становится сама деятельность в этом направлении", - заявил он.