С сегодняшнего дня цены на железнодорожные билеты в купейных вагонах и вагонах СВ возросли в среднем на 25%
Съемки НТВ
С сегодняшнего дня цены на железнодорожные билеты в купейных вагонах и вагонах СВ возросли в среднем на 25% В качестве эксперимента с 10 сентября 2000 года до 10 сентября 2001 года МПС будет самостоятельно устанавливать цены на билеты в купейные вагоны фирменных поездов и вагоны СВ всех поездов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С сегодняшнего дня цены на железнодорожные билеты в купейных вагонах и вагонах СВ возросли в среднем на 25%
Съемки НТВ
 
 
 
В качестве эксперимента с 10 сентября 2000 года до 10 сентября 2001 года МПС будет самостоятельно устанавливать цены на билеты в купейные вагоны фирменных поездов и вагоны СВ всех поездов
Съемки НТВ
 
 
 
С 10 сентября на 20% повышаются тарифы на проезд и в пригородных поездах по Московской области
Съемки НТВ
 
 
 
Нынешнее повышение тарифов по-прежнему не решает проблемы выведения пассажирских перевозок на безубыточный уровень, считают в МПС
Съемки НТВ
 
 
 
В текущем году не исключено дальнейшее повышение цен - до 90% по сравнению с августовскими ценами
Съемки НТВ

С сегодняшнего дня цены на железнодорожные билеты в купейных вагонах и вагонах СВ возросли в среднем на 25%. Кроме того, в качестве эксперимента с 10 сентября 2000 года до 10 сентября 2001 года МПС будет самостоятельно устанавливать цены на билеты в купейные вагоны фирменных поездов и вагоны СВ всех поездов. При этом будет проводиться мониторинг по определению соответствия спроса и предложения.

Как сообщил руководитель департамента пассажирских перевозок МПС Валерий Шатаев, повышение тарифов на билеты "коснулось незначительного количества пассажиров, в основном - состоятельных людей, которые ездят в купейных вагонах и вагонах СВ". По его словам, купейных вагонов в системе министерства насчитывается лишь 9 % от общего числа пассажирских вагонов, а вагонов СВ и того меньше - 2 %.

Однако, как сообщили в центре по связям с общественностью МПС, с 10 сентября на 20% повышаются тарифы на проезд и в пригородных поездах по Московской области.

Тарифы на перевозки в общих и плацкартных вагонах не повышались с сентября 1997 года, в купейных и СВ √ с ноября 1999 года. Между тем нынешнее повышение тарифов по-прежнему не решает проблемы выведения пассажирских перевозок на безубыточный уровень, считают в МПС. Государственный бюджет на 2001 год также не содержит дотаций. Поэтому в текущем году не исключено дальнейшее повышение цен √ до 90% по сравнению с августовскими ценами.

В настоящее время в России существует 165 категорий граждан, имеющих право на льготный проезд в поезде. В пригородных электричках могут ездить бесплатно или за 50% стоимости билета 103 категории россиян.