Аэропорт "Якутск" закрывали после того, как пассажирский лайнер из Улан-Удэ выкатился после приземления за пределы полосы. Об этом сообщается на сайте МЧС Якутии
Стоп-кадр видео SakhaDay / www.youtube.com
Аэропорт "Якутск" закрывали после того, как пассажирский лайнер из Улан-Удэ выкатился после приземления за пределы полосы. Об этом сообщается на сайте МЧС Якутии
 
 
 
Аэропорт "Якутск" закрывали после того, как пассажирский лайнер из Улан-Удэ выкатился после приземления за пределы полосы. Об этом сообщается на сайте МЧС Якутии
Стоп-кадр видео SakhaDay / www.youtube.com

Аэропорт "Якутск" закрывали после того, как пассажирский лайнер из Улан-Удэ выкатился после приземления за пределы полосы. Об этом сообщается на сайте МЧС Якутии.

"В 03:45 от диспетчера аэропорта "Якутск" в МЧС поступила информация о том, что при рулении воздушное судно после посадки пассажирского Sukhoi Superjet-100 следующего рейсом из Улан-Удэ проехал место поворота, выехал за пределы взлетно-посадочной полосы", - говорится в сообщении. В связи с происшествием аэропорт "Якутск" был закрыт, ближайшие рейсы перенаправлены на запасной аэропорт поселка Чульман Нерюнгринского района.

Согласно предварительным сообщениям, у самолета при приземлении подломилась передняя стойка шасси. По другим данным, которые приводит ТАСС, самолет мог выкатиться за пределы ВПП из-за обледенения полосы, а повреждение стоек шасси было лишь следствием этого. Однако источник "Интерфакса" утверждает, что метеоусловия не могли спровоцировать инцидент. "Погода хорошая, без осадков и сильного ветра, видимость достаточная", - сказал он.




Впоследствии появилась информация о том, что из-за инцидента в аэропорту были задержаны более десяти рейсов на вылет и прилет. На борту самолета находился 91 человек, в том числе семь детей и пять членов экипажа. Пассажиры и экипаж эвакуировались при помощи аварийных трапов.

По предварительным данным, в медпункт аэропорта обратились четыре человека. "Почти у всех обратившихся головные боли и ушибы. Под вопросом сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Мы диагноз не можем утверждать, всем выписано направление в скорую - точно будет ясно после консультации врача", - сообщил представитель медпункта. Как проинформировали ТАСС в Минздраве региона, пострадавшие не получили серьезных травм, для обследования в одну из больниц Якутска доставлен один ребенок.

Версия: взлетно-посадочная полоса была "раздолбана"

"Паники не было, мы просто не успели ничего понять", - пишут в соцсетях пассажиры, которых цитирует "Комсомольская правда". - "Все случилось очень быстро. Подогнали аварийные трапы, нас всех вывели".

Тем временем пилоты на профильных форумах утверждают, что самолет садился при неблагоприятных метеоусловиях. Накануне шел мокрый снег (в Якутске уже холодно), а ночью полоса покрылась пленкой льда. Возможно, из-за гололеда пилоты не смогли вырулить на полосу для поворота.

"В Якутске раздолбанная полоса!", - пишут на профильном форуме пилоты. - "Сейчас уже полгода идёт ремонт, на полосе техника работает. Пару раз летал туда летом, полная ... Немудрено, что когда-нибудь это должно было произойти".

Как рассказала корреспондент "Якутмедиа" Туяра Стручкова, видео очевидцев свидетельствует, что самолет находится на ремонтируемой части полосы. "И тут версии разнятся. По данным аэропорта, он приземлился на нормальную часть ВВП, но из-за гололеда (а вот почему полоса была не готова, вопрос) его вынесло на ту часть, которая ремонтируется, отчего и подломились стойки шасси. А очевидцы говорят другое, и это принципиально разные вещи: что он уже сел на неготовую полосу, ту, где идет ремонт, порвал сигнальную сетку! Чья эта ошибка? Очевидно, что специалистам нужно будет досконально в этом разбираться". Росавиация создала комиссию по расследованию инцидента, также проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов проводит Восточно-Сибирская транспортная прокуратура. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба), сообщается на сайте Следственного комитета.

Аэропорт открылся на вылет в 10:30 по местному времени, прилет будет осуществляться после того, как самолет удалят с полосы. "Аэродромная служба аэропорта работает в штатном режиме, в ночь с 9 на 10 октября службой также проводились все необходимые мероприятия по устранению последствий перепада температуры", - говорится в сообщении.

В марте этого года в Якутске произошел еще один инцидент с самолетом: при взлете воздушным потоком сорвало створку грузового отсека, и на летное поле посыпались золотые слитки, которые перевозил грузовой Ан-12. Никто не пострадал. Всего на борту находилось около девяти тонн золота. После того, как оторвалась левая створка грузового отсека, экипаж принял решение вернуться в аэропорт. Перед вылетом самолет был исправен и проверен техниками.

Из-за произошедшего силовики оцепили территорию вокруг летного поля и никого не пускали внутрь, в аэропорту ввели усиленный контроль полиции. Помимо золота самолет, предположительно, вез бриллианты и платину. Все это привело к тому, что местные жители ринулись на поиски сокровищ, разбросанных на площади в несколько квадратных километров. Однако ценный груз собрали без их помощи.