Одно из старейших спортивных издательств страны - издательство "Советский спорт" - признано банкротом арбитражным судом Москвы
Moscow-Live.ru
Одно из старейших спортивных издательств страны - издательство "Советский спорт" - признано банкротом арбитражным судом Москвы
 
 
 
Одно из старейших спортивных издательств страны - издательство "Советский спорт" - признано банкротом арбитражным судом Москвы
Moscow-Live.ru

Одно из старейших спортивных издательств страны - "Советский спорт" - признано банкротом арбитражным судом Москвы. В отношении него открыто конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим ОАО утвержден Сергей Красильников из ассоциации ДМСО, говорится в решении, размещенном на сайте суда.

"Изучив все материалы дела, исследовав и оценив все представленные по делу доказательства, суд полагает ходатайство временного управляющего о признании ОАО "Издательство "Советский спорт" банкротом и открытии конкурсного производства обоснованным", - говорится в решении судьи Екатерины Игнатовой. Ни временный управляющий Алена Приходько, ни представители должника на заседание не явились, хотя были о нем извещены.

В решении суда отмечается, что признанная задолженность издательства составляет 934 155 рублей. Из отчета временного управляющего утвержденного в январе, следует, что у ОАО нет возможности произвести расчеты с кредиторами, восстановление финансово-хозяйственной деятельности не представляется возможным. Доклад конкурсного управляющего Сергея Красильникова о ходе процедуры банкротства будет заслушан 27 марта.

Суд в январе ввел в издательстве "Советский спорт" процедуру наблюдения. Дело о банкротстве издательства было возбуждено по заявлению бывшего сотрудника Владимира Гинзбурга, которому оно задолжало 348 тысяч рублей зарплаты, сообщает РИА "Новости". Судья Игнатова постановила взыскать в пользу Гинзбурга расходы по уплате госпошлины в шесть тысяч рублей.

Издательство не имеет отношения к издательскому дому "Советский спорт" и одноименной газете. "В свое время "Комсомольская правда" владела "Советским спортом". У них было юрлицо, которое они создавали. Мы купили бренд, перевели его на другое юрлицо. "Комсомольская правда" фактически обанкротила пустышку. Это не имеет отношения к издательскому дому "Советский спорт", - объяснил "Агентству бизнес-новостей" Федор Щербаков, управляющий директор холдинга "Ура медиа", которому принадлежит газета.

По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ОАО "Издательство "Советский спорт" с уставным капиталом более 4,6 миллиона рублей является Росимущество.

Издательство было создано Госкомспортом СССР и входило в систему Государственного комитета Совета министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Книжный сектор издательства состоял из четырех редакций, выпускающих литературу по общим вопросам физической культуры, основным и прикладным видам спорта и популярно-массовую литературу, включавшую в себя руководства для самостоятельных занятий физкультурой, по подготовке и сдаче норм ГТО.

Затем оно было реорганизовано в Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП), учредителем которого стал Госкомспорт России. В 2004 году ФГУП было преобразовано в открытое акционерное общество. "С тех пор и до настоящего времени, несмотря на изменение юридического статуса, издательство работает под руководством и в тесном контакте с федеральным органом управления физической культурой и спортом, являясь ведущим издательством в отрасли", - говорится на сайте издательства. "Советский спорт", как отмечается на сайте, выпускает учебную, научную, методическую, справочную и правовую литературу для нужд отрасли физической культуры, спорта и туризма.

Напомним, что кризис не пережило известное издательство "Амфора", которое задолжало огромные деньги кредиторам и свернуло деятельность.