В Минкульте "Коммерсанту" пояснили, что вопрос о создании силовой структуры прорабатывается по поручению руководителя ведомства Владимира Мединского
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
В Минкульте "Коммерсанту" пояснили, что вопрос о создании силовой структуры прорабатывается по поручению руководителя ведомства Владимира Мединского
 
 
 
В Минкульте "Коммерсанту" пояснили, что вопрос о создании силовой структуры прорабатывается по поручению руководителя ведомства Владимира Мединского
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Министерство культуры РФ планирует создать собственную силовую структуру, с помощью которой планируется решить проблему безопасности подведомственных ему крупнейших музеев, библиотек и архивов, а также административных зданий. С 1 ноября они лишатся значительного количества полицейских из-за сокращений в МВД.

В Минкульте "Коммерсанту" пояснили, что вопрос о создании силовой структуры прорабатывается по поручению руководителя ведомства Владимира Мединского. Данный вопрос "требует времени, поэтому об отмене полицейской охраны речи не идет", отметили в министерстве.

Согласно проекту постановления правительства, опубликованному для общественного обсуждения, Минкульт предлагается добавить в список федеральных органов исполнительной власти, которые имеют право создавать ведомственную охрану.

В настоящее время такими полномочиями обладают Минфин, МЧС, Минобороны и еще шесть отраслевых министерств, Роскосмос, Спецстрой, Федеральные агентства по госрезервам и железнодорожного транспорта, а также госкорпорации "Росатом" и "Ростехнологии".

Несколько дней назад президент Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву утвердить перечень организаций культуры, которые будут охранять сотрудники министерства внутренних дел. В конце сентября руководство крупнейших музеев России выступило против сокращений штата МВД. Музейщики обратились к Путину с просьбой внести изменения в соответствующий указ.

Глава государства распорядился сократить штатную численность сотрудников МВД на 110 тысяч человек (10%) в июле этого года. "Установить предельную штатную численность органов внутренних дел РФ (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 1 млн 3 тыс. 172 единиц", - говорится в указе главы государства.

После вступления указа в силу на 10% была уменьшена штатная численность центрального аппарата МВД России, образовательных организаций и органов внутренних дел на транспорте на окружном и межрегиональном уровнях, почти на 22% - учреждений хозяйственного и сервисного обеспечения.

Из-за сокращений с 1 ноября практически все федеральные музеи рискуют остаться без полицейской охраны. Впрочем, глава МВД Владимир Колокольцев пообещал, что большие музейные фонды - Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пушкинский музей - продолжат охраняться полицией.

Очередным поводом заговорить о необходимости охраны музеев стал произошедший в августе погром в Манеже. Активисты движения "Божья воля" ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" и испортили работы 1960-70-х годов под предлогом того, что они оскорбляют чувства верующих. По факту погрома было возбуждено уголовное дело, при этом лидер "Божьей Воли" Дмитрий Энтео (настоящая фамилия - Цорионов) уже отсидел десять суток по административной статье о мелком хулиганстве.