Плановое уничтожение боеприпасов на Донгузском полигоне в Оренбургской области, где накануне прогремели мощные взрывы, прекращено и возобновляться не будет. С таким заявлением выступил перед журналистами губернатор региона Юрий Берг
oreninform.ru
Плановое уничтожение боеприпасов на Донгузском полигоне в Оренбургской области, где накануне прогремели мощные взрывы, прекращено и возобновляться не будет. С таким заявлением выступил перед журналистами губернатор региона Юрий Берг Напомним, инцидент в районе станции Донгуз Оренбургской области произошел накануне, 9 октября, примерно в 10:50 мск: при погрузке боеприпасов на складе взрывчатых веществ полигона Министерства обороны РФ произошли взрывы артиллерийских боеприпасов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Плановое уничтожение боеприпасов на Донгузском полигоне в Оренбургской области, где накануне прогремели мощные взрывы, прекращено и возобновляться не будет. С таким заявлением выступил перед журналистами губернатор региона Юрий Берг
oreninform.ru
 
 
 
Напомним, инцидент в районе станции Донгуз Оренбургской области произошел накануне, 9 октября, примерно в 10:50 мск: при погрузке боеприпасов на складе взрывчатых веществ полигона Министерства обороны РФ произошли взрывы артиллерийских боеприпасов
Вести
 
 
 
Как уточнил начальник надзорного управления Главной военной прокуратуры (ГВП) Александр Никитин, у военных прокуроров вызывает серьезные нарекания организация работы в злополучной воинской части
rg.ru

Плановое уничтожение боеприпасов на Донгузском полигоне в Оренбургской области, где накануне прогремели мощные взрывы, прекращено и возобновляться не будет. С таким заявлением выступил перед журналистами губернатор региона Юрий Берг, передает РБК.

Глава Оренбуржья также подчеркнул, что в ближайшее время батальон уничтожения боеприпасов, дислоцированный на Донгузском полигоне, будет расформирован: солдаты, сержанты и офицеры будут переведены в другие соединения и воинские части Центрального военного округа, а воинский транспорт с боеприпасами будет перенаправлен на другие полигоны округа.

Кроме того, Берг отметил, что лично неоднократно обращался в Министерство обороны РФ с просьбой свести к минимуму последствия утилизации боеприпасов. "Близость Донгузского полигона к поселкам Оренбургского района, к газоконденсатному месторождению, к областному центру являются серьезными факторами риска. И главное - безопасность людей. Принимаемые меры не дали видимого результата, и было принято решение о прекращении работ по утилизации боеприпасов", - сказал губернатор.

Между тем на месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная группа по расследованию причин случившегося, и, как уточнил ИТАР-ТАСС начальник надзорного управления Главной военной прокуратуры (ГВП) Александр Никитин, у военных прокуроров вызывает серьезные нарекания организация работы в злополучной воинской части. Так, среди отрабатываемых версий есть даже неосторожное обращение с огнем при курении.

"Могу сказать одно - к сожалению, подобного рода факты в подавляющем большинстве обусловлены человеческим фактором, связанным с невыполнением установленных предписаний, - сказал представитель ГВП. - Условно говоря, если прописано, что необходимо взять снаряд и переложить его в другое место, а вместо этого тот, кто этим занимается, его бросает, то может произойти все, что угодно".

"Или если вид работ обязывает не допускать лиц со спичками, сигаретами и другими предметами, которые могут повлечь воспламенение, а это не соблюдается, то это тоже нарушение закона. Есть люди, которые за это отвечают, и они несут установленную законом ответственность, - добавил он. - Я бы не стал предварять результаты по данному происшествию, но если будет установлено, что это произошло вследствие чьей-либо халатности, по вине лиц, которые неправильно организовали эту работу, то однозначно эти люди будут привлечены к ответственности. В целом организация работы в воинской части вызывает у нас серьезные вопросы и нарекания" .

"Самое главное - жертв нет, - в свою очередь заметил губернатор области. - Есть один легко пострадавший - командир такелажной роты старший лейтенант Алексей Титов. Офицер отдал все необходимые команды, организовал отход личного состава, но сам, двигаясь одним из последних, получил контузию и укрылся в районе рампы, где проводилась выгрузка боеприпасов из воинских транспортов". При этом Берг подчеркнул, что на сегодняшний день состояние офицера удовлетворительное, угрозы жизни и здоровью нет.

Очевидцы: Реальные данные о происшествии скрывают, а людей заставляют молчать

Впрочем, как утверждаюют жители Оренбурга городские власти и военные скрывают реальное число пострадавших. Также, по их словам, умолчивается и информация о случаях мародерства.

"Есть видео: группа людей, которые вышли на трассу "Оренбург - Илецк", и у них из ушей течёт кровь, - рассказал "Русской Службе Новостей" один из местных журналистов. - У них там окна повышибало, стекла повылетали. Там ещё остались снаряды, которые не взорвались. И там еще люди есть. Вчера на станции переливания вызывали всех доноров. В областной больнице, про это никто не говорит, сказали, что четверо поступили в тяжелом состоянии. Сколько было ещё - неизвестно. Им потом запретили говорить".

Собеседник радиостанции также подчеркнул, что люди уже начали возвращаться в свои разрушенные дома, однако их за деньги заставляют молчать о сложившейся ситуации.

Напомним, инцидент в районе станции Донгуз Оренбургской области произошел накануне, 9 октября, примерно в 10:50 мск: при погрузке боеприпасов на складе взрывчатых веществ полигона Министерства обороны РФ произошли взрывы артиллерийских боеприпасов, предназначенных для утилизации. Своими силами солдатам не удалось потушить возгорание, и по приказу своего командира они экстренно покинули место происшествия, уточняет "Россия 24".

В результате, как сообщило командование батальона, взорвалось 4 тысячи тонн боеприпасов, из них 1 379 тонн - 100-миллиметровые снаряды, 400 тонн авиационных бомб и 2,3 тысячи тонн - 280-миллиметровые реактивные снаряды системы "Ураган". Их подрывы прекратились только к вечеру 9 октября. А на следующий день стало известно о 42 поврежденных социально значимых объекта в Оренбурге, поселках Первомайский и Экспериментальный, передает "Интерфакс".

В настоящее время на полигоне работают 16 групп разминирования в составе 160 человек. Расчисткой территории от разлетевшихся снарядов они будут заниматься еще около двух недель.

По факту взрыва боеприпасов Военно-следственный отдел по оренбургскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".