На многочисленных выборах, которые пройдут в воскресенье в 75 субъектах РФ, наступил так называемый "день тишины". Согласно избирательному законодательству, в полночь с пятницы на субботу (время местное) запрещается любая предвыборная агитация
Архив NEWSru.com
На многочисленных выборах, которые пройдут в воскресенье в 75 субъектах РФ, наступил так называемый "день тишины". Согласно избирательному законодательству, в полночь с пятницы на субботу (время местное) запрещается любая предвыборная агитация Такая "пауза" предусмотрена, чтобы избиратели могли сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На многочисленных выборах, которые пройдут в воскресенье в 75 субъектах РФ, наступил так называемый "день тишины". Согласно избирательному законодательству, в полночь с пятницы на субботу (время местное) запрещается любая предвыборная агитация
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такая "пауза" предусмотрена, чтобы избиратели могли сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне
RTV International
 
 
 
В столице "день тишины" перед выборами депутатов Московской городской думы может оказаться сложным, поскольку он совпадает с проведением судьбоносного футбольного матча Россия-Германия
Архив NEWSru.com

На многочисленных выборах, которые пройдут в воскресенье в 75 субъектах РФ, наступил так называемый "день тишины". Согласно избирательному законодательству, в полночь с пятницы на субботу (время местное) запрещается любая предвыборная агитация, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такая "пауза" предусмотрена, чтобы избиратели могли сделать осознанный выбор без какого-либо давления извне. Эта законодательная норма, однако, не относится к действиям избирательных комиссий разного уровня: они вправе публично продолжать свою информационную работу, разъяснять нормы законодательства и призывать избирателей прийти на выборы.

Между тем в субботу 10 октября в Москве в 14:00 на площади у станции метро "Улица 1905 года" в рамках всероссийской Недели единых действий (проводится по инициативе Союза координационных советов России более чем в 50 городах - Москва, Петербург, Калининград, Тюмень, Казань, Магнитогорск, Омск, Пермь, Саратов, Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Ростов-на-Дону, Иваново, Пенза и другие) состоится общегородской митинг День Гнева.

Как говорится в обращении организаторов Дня Гнева, "мы приглашаем на митинг всех жителей Москвы и Подмосковья, пострадавших от незаконных действий чиновников и работодателей! Если вас незаконно уволили, если под вашими окнами строят "элитную" многоэтажку, если у вас во дворе ломают детскую площадку и вырубают деревья под коммерческое строительство, если сносят ваш частный дом или гараж и предлагают взамен нищенскую компенсацию, если вас достали произвол и алчность властей – примите участие в Дне народного гнева! Наша солидарность – защита от беззакония!".

Также участники Дня Гнева, не нарушая запрета на прямую предвыборную агитацию в этот день, выразят свою позицию по отношению к выборам депутатов Московской городской Думы. Ожидается, что москвичи заявят о полном недоверии партии власти. Акция пройдет под девизом "Единой России – не доверяем!". Как заявляют организаторы акции, "очень важно, что 10 октября, накануне выборов в Мосгордуму, у всех москвичей, недовольных политикой мэра, Правительства Москвы, партии "Единая Россия" будет возможность придти на День Гнева и открыто выразить свое мнение. Надеемся, что 10 октября на День Гнева придут сторонники всех оппозиционных организаций, и акция будет действительно массовой".

Организаторы акции – движение "Московский Совет", Союз координационных советов (СКС), Институт "Коллективное действие", "Жилищная солидарность", Комитет защиты науки и образования, Координационный совет пострадавших соинвесторов, рабочие профсоюзы Москвы.

Акцию поддерживают различные политические организации - Левый Фронт, РКРП-РПК, КПРФ, движение "Вперед", Социалистическое сопротивление, партия "Яблоко", движение "Солидарность", ОГФ, а также оппозиционные кандидаты в депутаты Мосгордумы.

Участниками Дня Гнева станут московские свободные профсоюзы, инициативные группы против строительства Мусоросжигательных заводов (Ясенево, Теплый стан, Тушино, Зеленоград), предприниматели с Черкизовского рынка и жители района Люблино, активисты, борющиеся с уплотнительной застройкой и незаконным сносом домов и гаражей (Южное Бутово, поселок "Речник" и другие), представители группы по спасению Химкинского леса и многие другие.

"В Москве и Московской области сегодня действуют сотни инициативных групп граждан - настало время объединить свои усилия, проявить солидарность и заставить власти действовать в интересах простых жителей, а не только в интересах своего бизнеса. Многие москвичи, напрямую столкнувшиеся с произволом городских чиновников и местных олигархов, испытывают сильнейшее возмущение сложившейся в Москве и Подмосковье ситуацией. Поэтому акция и называется "День Гнева". Однако 10 октября участники акции не только выразят свой справедливый гнев, но и расскажут о собственных инициативах, направленных на защиту прав миллионов москвичей", - говорится в заявлении организаторов акции.

Чуров доволен агитационным периодом

Глава ЦИК России Владимир Чуров в целом позитивно оценил завершившийся агитационный период. По его словам, "активность политических партий была высокой" и избиратели имели возможность увидеть их агитационные материалы на улицах Москвы и других городов. Чуров подтвердил, что "достаточно большое число агитационных материалов было в Чеченской Республике", где он побывал накануне выборов.

Чуров особо отметил, что "со стороны СМИ не было нарушений, которые требовали бы серьезных санкций". В то же время глава ЦИК РФ засвидетельствовал, что "ЦИК и избирательные комиссии в субъектах РФ сделали несколько представлений в адрес СМИ". "В основном, это касалось размещения неоплаченных агитационных материалов", - пояснил он.

Владимир Чуров также выразил удовлетворение по поводу того, что "совместная борьба ЦИК и правоохранительных органов принесла свои плоды". Он напомнил, что "весной 2007 года новый состав ЦИК столкнулся с фальшивыми газетами". Речь идет о такой противоправной технологии, когда газета издается и распространяется от имени партии-конкурента.

"Единственным способом борьбы была тотальная проверка всех агитационных изданий на выходе из типографий. Такая проверка привела к тому, что на этой избирательной кампании жалоб на подложные агитационные газеты не поступало", - подчеркнул он.

Небольшое количество нарушений подтвердила и член ЦИК России Майя Гришина, которая курирует работу со СМИ. "Обоснованных жалоб с подтвержденными фактами было очень мало", - сказала она в интервью ИТАР-ТАСС. Гришина не скрывала, что "отдельные партии привлекали внимание к некоторым фактам агитационной кампании, но в большей степени это касалось муниципального уровня выборов". Гришина также отметила "правомочное поведение СМИ" в рамках агитационной кампании.

В столице "день тишины" перед выборами депутатов Московской городской думы может оказаться сложным, поскольку он совпадает с проведением судьбоносного футбольного матча Россия-Германия.

Такие опасения высказал на минувшей неделе председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. "В столице будет большое скопление футбольных болельщиков, а кроме того ряд общественных организаций уже подали заявления на проведение в этот день митингов и других акций", - пояснил он.

Горбунов не исключает, что "при массовом скоплении народа могут быть попытки, связанные с незаконной агитацией". "Наша задача совместно с правоохранительными органами не допустить и пресекать факты возможных агитационных действий накануне выборов", - подчеркнул глава Мосгоризбиркома.

В единый день голосований 11 октября в 75 субъектах РФ пройдут более 6,5 тыс. выборов разного уровня, местные референдумы и голосования по преобразованию границ муниципальных образований.