Как сообщили ранее адвокаты экс-главы ЮКОСа, Ходорковский 8 октября был помещен в карцер на 12 суток
RTV International
Как сообщили ранее адвокаты экс-главы ЮКОСа, Ходорковский 8 октября был помещен в карцер на 12 суток
 
 
 
Как сообщили ранее адвокаты экс-главы ЮКОСа, Ходорковский 8 октября был помещен в карцер на 12 суток
RTV International

Забайкальские сторонники Михаила Ходорковского объявили о начале голодовки в связи с помещением бывшего главы НК ЮКОС в карцер. "Члены Забайкальского комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского - Марина Сухинина, Марина Савватеева, Валерий Немеров - начали голодовку за его освобождение из карцера и против произвола администрации СИЗО", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте адвокатов экс-главы НК ЮКОС.

Как сообщили ранее адвокаты экс-главы ЮКОСа, Ходорковский 8 октября был помещен в карцер на 12 суток. Поводом для взыскания стала публикация в журнале Esquire, где была напечатана переписка экс-главы ЮКОСа с писателем Борисом Акуниным, говорилось в заявлении защиты Ходорковского. Адвокаты расценили это решение начальника СИЗО, принятое за 7 дней до рассмотрения кассационной жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении Ходорковского, как "заведомо и очевидно противозаконное".

- УФСИН "стопроцентно усилит" досмотр адвокатов Ходорковского в читинском СИЗО
- Борис Акунин глубоко возмущен

"Уголовно-исполнительным кодексом правилами внутреннего распорядка запрещена передача заключенным и получение им писем помимо процедуры, установленной этими документами. Однако никаких "незаконных" писем Михаил Ходорковский не писал, не получал, т.е. нарушение им этого запрета не подтверждается никакими доказательствами", - отмечалось в заявлении защиты экс-главы ЮКОСа.

В то же время, по словам адвокатов, заключенный имеет право неограниченно общаться со своими защитниками, которые, в свою очередь, могут зачитывать ему любые документы, и записывать с его слов то, что считают нужным для защиты. Все последующее лежит вне компетенции руководства следственного изолятора и не может быть расценено как нарушение установленного порядка заключенным, подчеркнули адвокаты.

Они заявили о намерении направить в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела, а также попросить прокуратуру и Минюст РФ провести проверку причин "ряда подобных подозрительных и дискриминационных действий в отношении Ходорковского".