Президент Франции Саркози, пребывая в Москве, проясняет свою позицию и пытается выведать планы Путина
Reuters
Президент Франции Саркози, пребывая в Москве, проясняет свою позицию и пытается выведать планы Путина Президент Франции Саркози, пребывая в Москве, проясняет свою позицию и пытается выведать планы Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Саркози, пребывая в Москве, проясняет свою позицию и пытается выведать планы Путина
Reuters
 
 
 
Президент Франции Саркози, пребывая в Москве, проясняет свою позицию и пытается выведать планы Путина
Reuters
 
 
 
Президент Франции Саркози, пребывая в Москве, проясняет свою позицию и пытается выведать планы Путина
Reuters

Президент Франции Николя Саркози, посещая Москву с двухдневным визитом, во вторник встретился с президентом России Владимиром Путиным, а в среду утром посетил Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана. В среду начались официальные переговоры Саркози с Путиным в Кремле.

"Я впервые в Кремле, я очень, очень давно мечтал побывать в Кремле", - заявил президент Франции. Он добавил, что утром "встречался с замечательными российскими молодыми людьми, они хотят жить, надеяться. Я им сказал, что хочу, чтобы было партнерство Франции и России". Обратившись к Путину на "ты", Саркози добавил: "Я с тобой хочу обсудить условия этого партнерства", - передает ИТАР-ТАСС.

На встрече со студентами МГТУ Саркози сказал: "Я друг США", - сделал паузу в пять секунд и продолжил: "Но друг не означает вассал. У меня существуют определенные разногласия в семье, с точки зрения отношения к Америке". Как передает РИА "Новости", Саркози заявил: "В любой семье может быть член этой семьи, который не согласен с какими-то другими членами семьи".

- В Кремле Саркози принимают с открытым сердцем и с бронепоездом на обратном пути
- Позиция Парижа ужесточается, считает эксперт французского института
- Саркози выступает за деловую дружбу с Москвой, особенно в энергетике

"Необходимо иметь одни и те же принципы и ценности, если нации хотят жить спокойно и в мире. Я говорю это откровенно. Я говорю Владимиру Владимировичу Путину, что Россия справедливо хочет восстановить международный статус, однако она также должна признавать такой статус и за другими странами", - объявил президент Франции студентам МГТУ. В ходе визита стороны намерены обсудить широкий круг проблем: ядерную программу Ирана, по которой Париж занимает довольно жесткую позицию, проблему сербского автономного края Косово и Метохия, арабо-израильское урегулирование и планы США по размещению элементов противоракетной обороны в Восточной Европе, энергетическая политика и приостановка Россией участия в ДОВСЕ. Помощник президента России по международным делам Сергей Приходько сообщил, что Москва желает "прояснить позицию французского руководства по целому ряду актуальных вопросов мировой повестки дня".

Но главное, что интересует Саркози, утверждает РБК daily - это изменения во внутренней политике России. Отставка правительства Фрадкова, формирование кабинета Зубкова, заявления Путина о готовности пойти на думские выборы – "крайне взволновали Европу вообще и Францию в частности". Поэтому, сообщил источник во внешнеполитическом руководстве России, Саркози выступает своего рода "разведчиком," который приехал, чтобы от имени Европы узнать о политических планах Путина. "От той информации, которую он привезет из Москвы, во многом зависит политика, которую изберут европейские лидеры в отношении России на ближайшие месяцы". Парижский эксперт Софи Бадре считает, что для Саркози настала пора заняться реальной политикой, поэтому пересмотра отношений с Москвой от него ждать не следует.

О темах, которые предстоит обсудить в Кремле президентам двух стран, пишет российская пресса. Наиболее интересные материалы о встрече Путина и Саркози размещены на сайте "Заголовки.ru".

В Кремле Саркози принимают с открытым сердцем и с бронепоездом на обратном пути

По сообщению "Независимой газеты", Саркози в Кремле принимают "с открытым сердцем и бронепоездом на запасном пути" – российские официальные лица не потерпят от него "нравоучений о демократии и правах человека в менторском тоне, а также диктовки, как Москве выстраивать отношения со странами СНГ". Даже Вашингтон если и поднимает в переговорах с Россией вопрос о будущем демократии, то лишь ради проформы.

Для России визит французского лидера представляет важность, поскольку в Москве хотят уточнить подходы Франции к ряду внешнеполитических вопросов. Помощник президента России по международным делам Сергей Приходько объяснил Газете GZT.ru, что выслушать Саркози "особенно важно сейчас на фоне многочисленных противоречивых заявлений французских официальных лиц относительно подходов Парижа к урегулированию ряда международных проблем".

Позиция Парижа ужесточается, считает эксперт французского института

Во Франции между тем отмечают ужесточение позиции по отношению к России с тех пор, как Николая Саркози в мае 2007 года сменил на президентском посту своего предшественника Жака Ширака. Эксперт по России и СНГ Французского института международных отношений IFRI Тома Гомар напомнил в интервью газете Liberation (полный текст на сайте InoPressa.ru), что Саркози критикует Россию за "грубость" в энергетической политике и считает, что Россия затрудняет решения некоторых международных проблем. "Мы не впадаем в антироссийские настроения, как это делает Вашингтон, но мы и не склонны к снисходительности", - заявил французский эксперт.

Он, однако, признал, что отношения проходят своего рода "стандартизацию" – и Россия менее интересна для Франции, и Франция – менее интересна для России. Решение Франции вернуться в военную структуру НАТО делает ее менее привлекательной для России и может свести на нет особые отношения с ней. С другой стороны, и для Франции отношения с Россией третьестепенны, потому что из Парижа более привлекательными выглядят новые члены ЕС, такие как Польша и республики Прибалтики. Однако, считает исследователь, экономические отношения остаются очень важны, поэтому "часть собеседников с французской стороны должны изменить свое восприятие России".

Между Москвой и Парижем остаются значительные разногласия. Россия настаивает на урегулировании иранской ядерной проблемы исключительно законными методами, с участием ООН. При этом, считает Тома Гомар, Москва "еще не до конца осознала действительное ужесточение французской позиции, выходящее за рамки заявлений Бернара Кушнера или Николя Саркози".

Другая причина разногласий – Косово и Метохия. По оценке французского эксперта, именно агрессия НАТО против Югославии, предпринятая в 1999 году, стала, по мнению Москвы, "переломным моментом в международных отношениях". Гомар считает, что Россия стремится к внешнеполитическому реваншу, чтобы показать, что без нее такие проблемы не решаются.

Вопросы установки в Восточной Европе элементов ПРО обсуждать пока очень сложно – Франция еще не выработала своей позиции по ним. Саркози придется поднять и вопросы "прав человека" в связи с положением на Северном Кавказе, т.к. в период предвыборной кампании он делал резкие заявления на эту тему, а в силу сложности кавказских проблем "не нужно замалчивать эти вопросы", говорит эксперт.