Путин и Саркози "несколько сблизили" позиции по Ирану
Reuters
Путин и Саркози "несколько сблизили" позиции по Ирану
 
 
 
Путин и Саркози "несколько сблизили" позиции по Ирану
Reuters

Президенты России и Франции на переговорах в Москве обсудили, среди прочего, иранскую ядерную проблему. Владимир Путин признал, что атомная программа Тегерана непрозрачна, и разделил международную озабоченность по этому вопросу. Однако объективных данных о стремлении Ирана создать ядерное оружие нет, сказал он. Позиции Москвы и Парижа "несколько сблизились", заявил Николя Саркози, правительство которого сделало в последнее время по Ирану ряд жестких заявлений.

По окончании переговоров президенты Путин и Саркози вышли к журналистам. Российский лидер отметил, что Россия готова совместно работать с ЕС по иранскому ядерному вопросу. В Москве разделяют озабоченность международного сообщества по поводу прозрачности ядерной программы Тегерана, отметил Путин.

Однако "у нас нет объективных данных, что Иран стремится к производству ядерного оружия, поэтому мы исходим из того, что у него нет таких планов", сказал российский президент. В то же время Москва согласна, Иран "должен обеспечить открытость своих ядерных программ", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, во время переговоров с Саркози они согласились, "что Иран делает определенные шаги навстречу международному сообществу, чтобы такое состояние дел было достигнуто". В конце августа, напомним, Тегеран подписал с МАГАТЭ договор о сотрудничестве, где впервые согласился ответить на вопросы международного агентства. Месяцем позднее "шестерка" стран-посредников урегулирования дала Ирану время до декабря, чтобы развеять все опасения по поводу военного характера своей ядерной деятельности.

В свою очередь президент Франции Николя Саркози заявил, что вопрос о ядерной программе Ирана обсуждался с российским коллегой "углубленным образом". "Мы выслушали анализ господина Путина перед его поездкой в Тегеран", - сказал Саркози и подытожил: "Мне думается, что наши позиции несколько сблизились".

По его словам, готовность Ирана сотрудничать с МАГАТЭ, о которой заявил Путин, является принципиальным вопросом. "Мне было сказано, что иранцы готовы продолжить сотрудничать, это важно, - сказал Саркози. - Конечно, может быть, у нас не совсем тот же анализ о положении в этой стране. Посмотрим, будут ли они сотрудничать, это подлежит анализу".

Саркози, отмечает The New York Times, проводит в отношении России значительно более жесткую политику, чем его предшественник Жак Ширак. Это касается ряда вопросов – от ситуации в сфере прав человека до энергетических проблем. В августе Саркози заявил, что на нефтегазовом рынке Россия ведет себя "весьма грубо". Ранее глава Франции высказывался о нарушении прав человека в Чечне и осуждал убийство отличавшейся прямотой журналистки Анны Политковской (обзор Инопрессы на тему визита Саркози в Москву на сайте Inopressa.ru).

Напомним, что Франция и Великобритания выступили за скорейшее принятие новых санкций против Ирана, в том числе в рамках Евросоюза, не дожидаясь решения Совбеза ООН. В Совбезе против нового, третьего по счету пакета санкций против Тегерана, на которых настаивает Вашингтон, выступает Москва.

Недавно Иран вновь заявил о готовности сотрудничать с МАГАТЭ, однако отказался приостанавливать обогащение урана. Наблюдатели за этим усматривают два противоположных мотива: одни полагают, что Иран тянет время, и до создания ядерной бомбы ему осталось несколько лет; другие верят Ирану, утверждающему, что его ядерная программа его мирная, а право на атомную энергию он имеет как и любые другие страны. МАГАТЭ эту дилемму пока разрешить не может, а сам Тегеран помочь международным наблюдателям не спешит. Опасения по поводу военного характера ядерных амбиций Тегерана подкрепляют ряд воинственных заявлений высшего руководства страны.