"Коммерсант": канал ТВ-3 собираются продать
www.tv3russia.ru
"Коммерсант": канал ТВ-3 собираются продать
 
 
 
"Коммерсант": канал ТВ-3 собираются продать
www.tv3russia.ru

Руководство ТВ-3 ведет переговоры о продаже телесети с несколькими компаниями. Владельцы могут отказаться от проведения IPO (Initial Public Offering - первичное размещение акций, то есть продажа уже имеющихся или вновь выпущенных акций на бирже) и продать ТВ-3 стратегическому инвестору.

Уже известно название вероятного нового владельца телесети - это холдинг "Проф-Медиа", который не так давно приобрел канал "2х2". Помимо телевидения, холдинг занимается газетами, радио и кино.

По данным издания "Коммерсант", вскоре к прочим активам руководство "Проф-медиа" намерено присоединить и сеть ТВ-3. Причем холдинг готов заплатить за 100% компании 550 миллионов долларов. Как отмечает издание, эксперты считают эту цену завышенной и объясняют ее тем, что ТВ-3 – один из последних независимых участников телерынка.

Однако "Проф-медиа" не единственный претендент на ТВ-3. По данным газеты "Ведомости", телеканал интересен многим покупателям, в том числе "СТС Медиа", "Газпром-Медиа", а также шведской компании Modern times Group, владельцу канала DTV. Кроме того, в ряду потенциальных владельцев ТВ-3 или его значительной части стоит немецкий холдинг RTL (ему принадлежит 30 процентов канала РЕН-ТВ).

Сеть ТВ-3 одна из самых обширных телевизионных сетей в России, канал вещает в 250-ти городах. В собственности ТВ-3 находится 23 телестанции. Собственником ОАО "Телевизионная сеть ТВ-3" является зарегистрированная на Кипре компания Independent Network Television Holding Ltd (INTH). По данным "Коммерсанта", 64,8% акций компании владеют ее топ-менеджеры: гендиректор ТВ-3 Тимоти Макдональд и президент Марша Сейнер. "Ренессанс Капитал" оценил выручку ТВ-3 в 2005 году в 25,4 миллионов долларов, чистые убытки – 13,1 миллиона долларов. Ранее сообщалось о намерении компании выйти на IPO.