Президент РФ Владимир Путин назвал убийство журналистки Анны Политковской "омерзительным по своей жестокости преступлением"
НТВ
Президент РФ Владимир Путин назвал убийство журналистки Анны Политковской "омерзительным по своей жестокости преступлением" "Кто бы его ни совершил и чем бы он ни руководствовался, это преступление не должно остаться безнаказанным", - сказал Путин на пресс-конференции во вторник в Дрездене
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин назвал убийство журналистки Анны Политковской "омерзительным по своей жестокости преступлением"
НТВ
 
 
 
"Кто бы его ни совершил и чем бы он ни руководствовался, это преступление не должно остаться безнаказанным", - сказал Путин на пресс-конференции во вторник в Дрездене
НТВ
 
 
 
"Это убийство нанесло России больший урон, чем публикации Политковской", - сказал Путин после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель
Первый канал

Президент РФ Владимир Путин назвал убийство журналистки Анны Политковской "омерзительным по своей жестокости преступлением". "Кто бы его ни совершил и чем бы он ни руководствовался, это преступление не должно остаться безнаказанным", - сказал Путин на пресс-конференции во вторник в Дрездене.

По словам президента, это убийство "человека, женщины, матери направлено против нашей страны, против действующей власти и в России в целом, и в Чеченской республике, которой эта журналистка профессионально занималась". "Это убийство наносит действующей власти больший урон и ущерб, чем ее (Политковской) публикации", - сказал Путин после переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

- Версии убийства Политковской
- В Израиле опубликованы карикатуры на Путина в связи с убийством Политковской

Президент признал, что "действительно, эта журналистка была острым критиком действующей власти в России". "Но я думаю, что журналисты должны это знать - что степень ее влияния на политическую жизнь в стране была крайне незначительной. Она была известна в журналистских и правозащитных кругах, но ее влияние на политическую жизнь в России было минимальным", - подчеркнул Путин.

В связи с этим он считает, что убийство Политковской наносит России больший вред, чем сами ее публикации, сообщает "Интерфакс". "Это абсолютно очевидный для России факт, и кто бы ни был, совершивший это преступление, и какими мотивами он бы ни руководствовался, он должен быть наказан", - заключил Путин.

Со своей стороны канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "это убийство нас всех потрясло". По мнению Меркель, это преступление "необходимо раскрыть, так как оно символично говорит на тему свободы прессы в России". "Это касается того, какую ценность имеет свобода прессы в России", - отметила канцлер. По словам Меркель, Путин заверил ее, что в связи с убийством Политковской будет проведено тщательное расследование.

Владимир Путин считает, что те, кто стоит за убийством журналистки Анны Политковской, хотели навредить России. "У нас есть информация, и она достоверная, что многие люди, которые прячутся от российского правосудия, давно вынашивают идею принести кого-то в жертву, чтобы создать волну антироссийских настроений в мире", - сказал Путин, выступая позднее во вторник перед участниками форума "Петербургский диалог".

Накануне своего визита в Германию Путин в интервью газете Suddeutsche Zeitung отрицательно ответил на вопрос, мог ли за убийством журналистки Анны Политковской стоять премьер Чечни Рамзан Кадыров. "Нет, невозможно. И сейчас скажу почему. Потому что своими публикациями она не наносила ущерб его политической деятельности и не препятствовала развитию его политической карьеры", - заявил Путин.

По мнению президента РФ, в Чечне "несогласие, какое-то недовольство ее (Политковской) деятельностью возможно". "Но я не могу себе представить, что кто-то из официальных лиц мог додуматься до организации такого жестокого преступления", - подчеркнул Путин.

Он напомнил, что Рамзан Кадыров "относится к тем людям, которые в свое время воевали против федеральных сил в Чечне", и призвал "не забывать об этом". Однако, подчеркнул президент, "сегодня мы привлекаем в правоохранительные органы Чечни, в органы власти в Чечне всех людей вне зависимости от их прежней жизни и политических убеждений".

В качестве примера он привел бывшего министра обороны правительства Масхадова, который недавно был избран в парламент Чечни. "Поэтому там непростой состав различных политических сил, непростой состав парламента, административных структур, но у них не было мотива, на мой взгляд, на организацию этого убийства", - заявил президент РФ.

Он отметил, что не намерен давать оценку взглядам Политковской, хотя и считает, что "они были слишком радикальными". Однако, по мнению Путина, журналистка "во-первых, имела право на эти взгляды, и, во-вторых, может быть, как раз в силу этого радикализма и не имела такого широкого влияния на политическую жизнь в стране и тем более в Чечне".

Путин отметил, что "следствие рассматривает все возможные версии и конечно одна из них, одна из главных - это профессиональная деятельность журналистки". "Она действительно была критиком действующих властей, что в основном свойственно всем представителям прессы, но она занимала радикальные позиции. В последнее время она сосредоточила свое внимание в основном на критике действующих официальных властей в Чечне", - констатировал президент РФ.

Он признал, что "к сожалению, это не единственное преступление подобного рода в России". Он напомнил, что несколько лет назад в Москве был убит американский журналист русского происхождения Пол Хлебников, который же занимался проблемами Чечни и написал книгу "Разговор с варваром". "По версии следствия, героям этой книги не понравилось, как Хлебников их там представил, и они его уничтожили", - сказал Путин.

Вместе с тем Путин заявил: "Мы будем делать все для того, чтобы преступники были изобличены". "Это абсолютно недопустимо, это ужасное преступление наносит России ущерб и должно быть раскрыто", - сказал российский президент.