Россия поддерживает назначение южнокорейского дипломата Пан Ги Муна на пост генсека ООН
Reuters
Россия поддерживает назначение южнокорейского дипломата Пан Ги Муна на пост генсека ООН
 
 
 
Россия поддерживает назначение южнокорейского дипломата Пан Ги Муна на пост генсека ООН
Reuters

Россия поддерживает кандидатуру главы МИД Южной Кореи Пан Ги Муна на пост нового генсека ООН. "Считаем его (Пан Ги Муна) высококвалифицированным профессионалом, который сможет успешно выполнять обязанности Генерального секретаря ООН", - передает "Интерфакс" официальный комментарий МИД.

Заявление Департамента информации и печати российского МИД распространено в связи с решением СБ ООН рекомендовать Генассамблее назначить Пан Ги Муна генеральным секретарем. В российском министерстве иностранных дел указали, что с самого начала процесса назначения преемника Кофи Аннана Россия исходила из того, что "в соответствии с принципом ротации" на посту следующего генерального секретаря должен быть представитель Азии.

По мнению экспертов, одним из факторов успеха Пан Ги Муна является его хорошая репутация в родной стране и за рубежом, личное обаяние и умение налаживать личные контакты со знаковыми фигурами мировой политики.

Неделей ранее прошло неофициальное голосование в Совете безопасности ООН по кандидатуре Пан Ги Муна. После своего утверждения южнокорейский дипломат сказал журналистам: "Я тронут доверием и поддержкой членов Совета безопасности. Для меня это большая честь. Я понимаю, какая это ответственность".

"Генсеку предстоит не только возглавить борьбу за мир и безопасность на Земле, но и провести внутреннюю реформу. В последнее время в адрес ООН звучало немало обвинений в неэффективности", - передает амбициозные планы будущего генерального секретаря НТВ.

Ожидается, что корейский дипломат до конца этой недели будет назначен на пост генерального секретаря ООН. Его полномочия продлятся на срок с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года.