После взрыва в Северной Корее во Владивостоке вырос спрос на дозиметры
Архив NEWSru.com
После взрыва в Северной Корее во Владивостоке вырос спрос на дозиметры
 
 
 
После взрыва в Северной Корее во Владивостоке вырос спрос на дозиметры
Архив NEWSru.com

Жители Владивостока проявляют повышенный интерес к индивидуальным дозиметрам радиации после проведения КНДР подземных ядерных испытаний.

В магазинах города значительно увеличился спрос на индивидуальные приборы, фиксирующие уровень радиации. Об этом сообщил "Интерфаксу" Иван Скогорев - генеральный директор компании "Примтехнополис", которая занимается на территории края мониторингом радиационной безопасности, а также ликвидацией радиационных аварий и хранением радиоактивных веществ.

По словам Скогорева, рост интереса к таким приборам связан с проведением КНДР ядерных испытаний. "Люди хотят знать, какую дозу радиации они получают в течение дня, и какова сейчас радиационная обстановка", - сказал Скогорев.

Он также подчеркнул, что в настоящее время радиационный фон в Приморье не превышает естественных значений.

В свою очередь полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков заявил о том, что ядерные испытания, которые накануне провела Северная Корея, никак не отразились на экологии Дальнего Востока, в частности, на Приморье.

"Мы владеем ситуацией и считаем, что сегодня в Приморье не может быть никаких серьезных экологически вредных моментов", - сказал полпред.

По его словам, Северная Корея проведенными испытаниями "пытается привлечь к себе внимание мирового сообщества". "Очень жаль, что это случилось. Это нехорошее само по себе действие, и я надеюсь, Северная Корея одумается и все-таки перейдет к переговорам", - добавил Исхаков.