Глава МИД России Сергей Лавров осудил нападение в Воронеже на студентов из Перу и Испании
Архив NEWSru.com
Глава МИД России Сергей Лавров осудил нападение в Воронеже на студентов из Перу и Испании В воскресенье в районе комплекса "Олимпик", группа молодых людей зверски избила испанского и перуанских студентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД России Сергей Лавров осудил нападение в Воронеже на студентов из Перу и Испании
Архив NEWSru.com
 
 
 
В воскресенье в районе комплекса "Олимпик", группа молодых людей зверски избила испанского и перуанских студентов
НТВ
 
 
 
Потиньо Марио Родригес
НТВ

Глава МИД РФ Сергей Лавров осудил нападение в Воронеже на студентов из Перу и Испании, которое произошло в минувшее воскресенье.

"Российское правительство принимает такие же меры по борьбе с экстремизмом и ксенофобией как и любая европейская страна, и квалифицирует подобные действия как преступления", - сказал Лавров, комментируя по просьбе журналистов инцидент в Воронеже.

"Мы выражаем соболезнования перуанской стороне, семье погибшего студента из Перу, и приносим соболезнование нашим испанским друзьям и семье пострадавшего гражданина Испании, которому уже сделана операция в больнице, как и перуанскому студенту, который остался жив", - сказал Лавров.

"Это преступление уже стало предметом уголовного дела, которое взято на специальный контроль министерства внутренних дел России", - сказал глава МИД РФ.

В минувшее воскресенье в Воронеже в районе спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпик", расположенного в пригородной зоне областного центра, группа неизвестных молодых людей из 15-20 человек зверски избила палками и железными прутьями троих студентов местных вузов - гражданина Испании Потиньо Марио Родригеса и двоих граждан Перу - Лаваро Айало Александера и Анхелиса Уртадо Энрике Артуро.

В результате нападения гражданин Перу, 18-летний студент архитектурной академии Анхелис Уртадо Энрике Артуро умер от полученных телесных повреждений. Его соотечественник, 18-летний студент медицинской академии Лаваро Айало Александер и гражданин Испании, 30-летний стажер филологического факультета Воронежского госуниверситета, получили черепно-мозговые травмы. В дежурной части ГУВД сообщили, что также пострадал студент из Воронежа, который был вместе с иностранцами.

Избитые студенты находятся в реанимационном отделении областной клинической больницы 1. Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" заведующий отделением Валерий Лаврентьев, состояние двух избитых студентов оценивается как "удовлетворительное".

По факту убийства и нападения на иностранцев возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 "ж", "и" (убийство, совершенное группой лиц и хулиганских побуждений) и статье 213 часть 2 (хулиганство). Расследование ведет прокуратура Воронежской области. Создана специальная следственно-оперативная группа для поиска нападавших. МВД России направляет в Воронеж лучших специалистов для оказания помощи в расследовании нападения на иностранных студентов. Расследование совершенного в Воронеже преступления взял под личный контроль заместитель главы МВД Андрей Новиков. Из центрального аппарата МВД в регион направляются специалисты департаментов по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска.

Посольства Испании и Перу также выясняют обстоятельства нападения в Воронеже на своих соотечественников.

Последние нападения на иностранцев в Воронеже

В Воронеже нападения на студентов-иностранцев случаются регулярно. Так, в июне в центре города был избит и ограблен 24-летний гражданин Франции Артур Клеш, студент Воронежского педагогического университета. Инцидент произошел у дома 1 на улице Фридриха Энгельса.

Как было установлено, двое молодых людей ударили француза по голове и отобрали у него кошелек, в котором находилось 4 тысячи рублей и 100 долларов США, после чего скрылись. Спустя два часа после происшествия гражданин Франции обратился в Центральный РОВД города с заявлением о совершенном на него нападении. Возбуждено уголовное дело.

В июне также в центре Воронежа у парка "Орленок" произошло нападение на двух китайских студентов. Двое китайцев - юноша и девушка, студенты 2-го и 5-го курсов филологического факультета университета прогуливались неподалеку от парка "Орленок". Без видимой причины на них напала группа молодых людей из 6 человек и принялась избивать, в том числе ногами.

На помощь китайцам пришли журналисты одного из федеральных телеканалов, случайно оказавшиеся рядом. Хулиганы сбежали. Весь процесс избиения был записан на камеру.

Первоначально китайцы не хотели обращаться в милицию, но как только в Центральной райпрокуратуре стало известно о случившемся, один из помощников прокурора на своем личном автомобиле съездил в общежитие за китайцами и лично привез их в Центральный РОВД. Ведется расследование.

4 июля в Воронеже избили и ограбили гражданина Руанды, студента Воронежской государственной лесотехнической академии. Неизвестный напал на иностранного студента и отнял у него сотовый телефон. Руандиец обратился в милицию, и по горячим следам оперативникам удалось задержать 22-летнего жителя райцентра Каменка Воронежской области, ранее судимого за кражу.

Ограбление студента Лесотехнической академии, 19-летнего гражданина Кении было совершено 15 мая в центре города. На него набросились двое, которые избили и отобрали у него сотовый телефон и 3,2 тыс. рублей.

25 апреля неизвестные подбросили бутылку с зажигательной смесью во двор частного дома, где проживали корейцы, торгующие на рынках Воронежа. Погибших и пострадавших не было. Корейцы утверждают, что на них оказывается давление, чтобы они прекратили торговлю на Центральном рынке Воронежа.

Нападение на трех албанских граждан - студентов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета было совершено вечером 8 апреля. Студенты были избиты неизвестными, предположительно, скинхедами. По горячим следам задержать преступников не удалось.

Нападение на албанцев было совершено в районе, где в феврале 2004 года был убит студент из Гвинеи-Бисау. Его убийцы были задержаны и получили длительные сроки наказания.

В 2004 году были осуждены трое воронежцев за убийство студента из Гвинеи-Бисау на почве расовой ненависти и вражды.