The Guardian: в России растет число "детей за заборами"
Архив NEWSru.com
The Guardian: в России растет число "детей за заборами" Ученые предупреждают, что расширение пропасти между богатыми и бедными может привести к волнениям в обществе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Guardian: в России растет число "детей за заборами"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые предупреждают, что расширение пропасти между богатыми и бедными может привести к волнениям в обществе
Архив NEWSru.com
 
 
 
В поселке Малаховка на окраине Москвы весьма заметна эта мания к самоизоляции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жизнь за забором порождает ограниченного человека
Архив NEWSru.com

По мере того как пропасть между богатыми и бедными в России становится все шире, возникает новое явление - "дети за заборами". Этот термин все чаще используют, чтобы описать детей богатых бизнесменов, которые растут в мире излишеств и изоляции, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

В России есть 36 долларовых миллиардеров и около 88 тысяч миллионеров, в то время как средняя зарплата граждан составляет 250 долларов в месяц. Ученые предупреждают, что расширение пропасти между богатыми и бедными может привести к волнениям в обществе. В то время как миллионы родителей борются за то, чтобы прокормить своих детей, элита осыпает своих отпрысков подарками и привилегиями, что, как говорят критики, мешает этим детям интегрироваться в общество.

"Эти дети сверхбогатых родителей, растущие за высокими заборами, в охраняемых особняках, неспособны адаптироваться к реальному миру и его проблемам", - говорит социолог Ольга Крыштановская.

Британская газета описывает одну из таких семей. Красивая загорелая 40-летняя женщина вечером едет домой в своем Ferrari. Она берет трубку мобильного телефона и звонит своему личному повару: "Я приеду через пять минут, хочу карпаччо из тунца". На заднем сиденье автомобиля сидят двое детей и смотрят, как открываются ворота роскошной виллы. За прибывшим автомобилем наблюдают двое охранников. Один из детей, находящихся в машине, шестилетний Олег, сморкается в салфетку и протягивает ее своей няне, чтобы та ее выбросила. "Я могу тебя уволить в любое время", - говорит он няне позже, с глупой улыбкой. Войдя в дом, его сестра, 11-летняя Мария заводит привычную песню - жалуется отцу, застройщику-мультимиллионеру. "Почему мы не можем пойти гулять, как другие дети?" - спрашивает она, дергая себя за футболку Gucci.

Преступность, паранойя и желание произвести впечатление на соседей заставили многие богатые семьи построить вокруг своих домов высокие стены, отгораживаясь от бедности и неопределенности, которая царит снаружи. Их контакты с людьми из другого круга сведены к минимуму. "Я ездила на день рождения десятилетнего мальчика с Рублевки, - рассказывает Мириам Хардкастл, учительница Олега и Марии. - Так вот, каждый ребенок прибыл туда с двумя вооруженными телохранителями, с няней и шофером".

В последнее время все чаще раздаются высказывания о том, что таким детям не дают возможности развить жизненные навыки за пределами охраняемого мирка. "Есть тюрьмы, где вас бьют и плохо кормят, но также есть и роскошные тюрьмы, где вы становитесь глупым, а ваша самооценка - неадекватной, - говорит профессор психологии МГУ Константин Сурнов. - Жизнь за забором порождает ограниченного человека".

В поселке Малаховка на окраине Москвы весьма заметна эта мания к самоизоляции. Покосившиеся дачи соседствуют с гигантскими особняками, с башнями и балюстрадами, окруженными высокими стенами и снабженными камерами наблюдения. Местные жители говорят, что один из владельцев особняков хотел обустроить у себя на крыше взлетно-посадочную площадку для вертолета, чтобы не тратить время на стояние в пробках, но местные власти не допустили этого. "Там новые русские, и они никогда не выходят оттуда", - говорит хозяин скромного деревенского дома, указывая на особняки.

Профессор Сурнов говорит, что такая жизнь "убивает личность детей". "Неважно, в какой вы клетке - в золотой или в обычной, - если ваш разум мертв", - отмечает он.