В Москве задержан телефонный террорист
Архив NTVRU.com
В Москве задержан телефонный террорист На пульт оперативного дежурного 02 позвонил неизвестный и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в здании школы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержан телефонный террорист
Архив NTVRU.com
 
 
 
На пульт оперативного дежурного 02 позвонил неизвестный и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в здании школы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержан 20-летний неработающий москвич, который подозревается в телефонном терроризме
Архив NTVRU.com

В Москве в среду задержан телефонный террорист, угрожавший взрывом в школе, сообщили в четверг источники в ГУВД столицы.

7 октября на пульт оперативного дежурного 02 позвонил неизвестный и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве в здании школы N864 на улице Ватутина, 8. Взрывчатки там не обнаружили.

На следующий день по этому факту было возбуждено уголовное дело. В ГУВД сообщили, что сотрудникам милиции удалось определить номер таксофона, по которому звонил аноним. Он располагается на улице Курина, 16.

9 октября вечером у дома N14 на этой улице задержан 20-летний неработающий москвич, который подозревается в телефонном терроризме.

По данным статистики, большую часть террористов составляют учащиеся средних учебных заведений. Основными мотивами становятся желание развлечься ощущением опасности, сорвать уроки, экзамены, контрольные. Еще одна многочисленная категория телефонных террористов √ психически неуравновешенные люди, у которых весной и осенью происходит обострение психических заболеваний.

В процессе обследования зданий производится эвакуация людей, приостанавливается деятельность учреждений и предприятий, что влечет огромные материальные и организационные потери.

Между тем, по статье 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.