Блэр прибывает в Москву с двухдневным рабочим визитом по приглашению Путина
Архив NTVRU.com
Блэр прибывает в Москву с двухдневным рабочим визитом по приглашению Путина На предстоящих переговорах будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом, урегулирование ситуации вокруг Ирака, положение на Ближнем Востоке и другие актуальные темы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блэр прибывает в Москву с двухдневным рабочим визитом по приглашению Путина
Архив NTVRU.com
 
 
 
На предстоящих переговорах будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом, урегулирование ситуации вокруг Ирака, положение на Ближнем Востоке и другие актуальные темы
Архив NTVRU.com
 
 
 
На встрече Путина и Блэра основное внимание будет уделено обсуждению ситуации вокруг Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Блэр одобрил войну в Чечне
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве рассматривают Великобританию в качестве важного партнера в Совете Безопасности ООН, большой "восьмерке", в отношениях с НАТО, Европейским союзом и ОБСЕ
Архив NTVRU.com

В четверг премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибывает в Москву с двухдневным рабочим визитом по приглашению президента РФ Владимира Путина.

На предстоящих переговорах будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом в рамках антитеррористической коалиции, урегулирование ситуации вокруг Ирака, положение на Ближнем Востоке и другие актуальные темы, передает ИТАР-ТАСС.

На встрече Путина и Блэра основное внимание будет уделено обсуждению ситуации вокруг Ирака. "Британцы приходят к выводу, что без широкого обсуждения подходить к таким вопросам, как Ирак, было бы опрометчиво", - заявил агентству высокопоставленный российский дипломат в Лондоне.

Накануне визита в Россию Блэр заявил журналистам, что Великобритания рассматривает Россию как серьезного партнера в решении иракской проблемы. "Я надеюсь, что нам удастся найти такое решение, которое удовлетворяло бы все заинтересованные стороны", - сказал он.

Блэр одобрил войну в Чечне

Россия еще до 11 сентября 2001 года вела борьбу с "Аль-Каидой" и имеет законные интересы защищать себя от терроризма в Чечне. Об этом британский премьер-министр заявил накануне своего визита в Москву в интервью ВВС.

По его словам, нельзя забывать, что терроризм исходит от экстремистов, действующих в Чечне, а также и то, что территориальная целостность России должна уважаться.

Как считают эксперты, во время своего визита в Москву Блэр попытается убедить Москву не препятствовать принятию СБ ООН новой резолюции по Ираку, предусматривающей возможность начала военных действий США и их союзников против этой страны.

Позиция Москвы по этому вопросу крайне жесткая: Россия может согласиться на принятие в СБ ООН новой резолюции по Ираку, только если документ не будет содержать невыполнимых требований и положения об автоматическом применении силы. Об этом заявил ранее заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов.

Путин и Блэр обсудят также ситуацию на Ближнем Востоке и проблему Калининградской области

В ходе саммита главы России и Великобритании будут обсуждать перспективы ближневосточного мирного урегулирования и ситуацию на индо-пакистанской границе, а также обстановку на Кавказе.

Скорее всего, будет затронут вопрос о Калининграде. Как отметил в беседе с журналистами посол РФ в Великобритании Григорий Карасин, "в Европе существует хорошая традиция, согласно которой слово Лондона воспринимается весомо, и надо надеяться, что Лондон бросит груз на нужную чашу весов".

Тони Блэр: "Я всегда понимал российскую позицию лучше других лидеров"

"С точки зрения Великобритании и вообще Запада мы считаем РФ равноправным партнером и хотим, чтобы она оставалась нашим партнером и в будущем, - отметил британский премьер в интервью BBC. - Изменения, происходящие в России, потрясают. Причем не только в экономической области, но и в области безопасности и во внешней политике".

По словам Тони Блэра, сформировались "новые отношения России и НАТО". Все это, по оценке главы британского кабинета, свидетельствует о "ключевых переменах в мире" и в отношениях между Великобританией и Россией.

"Возможно, я всегда понимал российскую позицию чуть лучше других лидеров", - подчеркнул премьер-министр Великобритании. Тони Блэр указал и на прорыв в двусторонних торгово-экономических связях. Более 400 британских компаний работают сейчас в РФ. Великобритания занимает пятое место по объему иностранных инвестиций в России, что составляет десять процентов об общего зарубежного инвестиционного капитала, продолжал премьер.

Визит главы британского правительства в Россию - двенадцатая по счету российско-британская встреча на высшем уровне между Владимиром Путиным и Тони Блэром. Как заявил накануне директор департамента информации и печати МИД РФ Александр Яковенко, в Москве рассматривают Великобританию в качестве важного партнера в Совете Безопасности ООН, большой "восьмерке", в отношениях с НАТО, Европейским союзом и ОБСЕ.

В Кремле полагают, что в нынешних условиях имеются благоприятные предпосылки для дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества.