НТВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сворачивается поисковая операция в районе катастрофы самолета Ту-154 в Черном море. В зоне падения самолета из 11 судов пока остаются теплоход "Спасатель Прокопчик", два катера "Спортис", принадлежащих МЧС России и спасательное судно - координатор "Капитан Биклемишев". Об этом сегодня ночью сообщили в спасательно-координационном центре Новороссийской морской администрации.

Район катастрофы покидают траулеры "Мидия" и "Грот", которые за четыре дня участия в операции специальными сетями буквально процедили десятки квадратных километров акватории Черного моря. Возвращается в Новороссийск спецсудно "Академик Голицын", чей глубоководный аппарат "Тритон" обследовал более 100 квадратных километров илистого дна. Однако ни ему, ни траулерам не удалось обнаружить металлические предметы, принадлежащие авиалайнеру.

Спасательное судно "Меркурий", который обнаружил несколько тел погибших, возвращается в порт приписки Туапсе. В Новороссийск уже вернулся танкер "Александр".

Основной причиной катастрофы самолета Ту-154 над Черным морем все чаще называют попадание в него ракеты украинских ПВО. Официальные источники в Москве надеются, что в Киеве примут "трудное, но единственно правильное решение" и признают, что российский пассажирский лайнер Ту-154 над Черным морем был случайно сбит украинской зенитной ракетой, запущенной с крымского мыса Опук во время учебных стрельб ПВО.

Российские эксперты, входящие в состав комиссии по расследованию катастрофы Ту-154 над Черным морем, все больше склоняются к версии, согласно которой причиной гибели пассажирского самолета стало попадание в него украинской зенитной ракеты.