Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Буксир "Смит Сингапур", который везет баржу Giant-4 с подлодкой "Курск" в 8:00 утра по московскому времени пересекли водораздел, отделяющий Баренцево море от Кольского залива.

До входа на рейд губы Белокаменка, напротив поселка Росляково, подлодке осталось преодолеть 5-6 морских миль.

Специалисты отмечают, что транспортировка атомохода по Кольскому заливу до Росляково будет достаточно сложным этапом операции. Эксперты отмечают, что сложность буксировки по Кольскому заливу состоит в том, что морякам придется иметь дело с несамоходным объектом, а это требует крайне высокой точности работы всех буксиров и лоцманов. По оценкам специалистов, буксировка по Кольскому заливу при хорошей погоде займет 8-9 часов.

В операции в Кольском заливе заняты три лоцмана. Андрей Николаев находится на лоцманском буксире, Александр Шунелько - на барже Giant-4 и Александр Курушин √ еще на одном буксире.

Ход подлодки контролируется из лоцманского пункта управления движения судами, который оснащен современной локационной аппаратурой. В районе губы Белокаменка, в непосредственной близости от дока судоремонтного завода Рослякова, куда будет поставлен "Курск", установлена специальная видеокамера. С ее помощью в лоцманский пункт поступает информация о завершающемся этапе проводки баржи "Гигант" с подводной лодкой по Кольскому заливу.

Погода благоприятствует буксировке и проходу баржи по узким местам залива. На время прохода баржи через залив остановлено судоходство.

Сегодня же в середине дня связка "баржа-подлодка" станет на четыре плавучих якоря напротив входа в Росляковский док.