Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Госдума пригласила на свое заседание в четверг руководителей Минобороны, МИД и Службы внешней разведки.

Такое решение было принято на пленарном заседании в среду по инициативе координатора фракции КПРФ Сергея Решульского. Он заявил, что в связи с операцией возмездия США против боевиков в Афганистане депутаты должны получить достоверную информацию о происходящем, чтобы затем принять "взвешенное решение" и выразить его в своем заявлении.

В четверг Госдума планирует рассмотреть ряд проектов постановлений, касающихся ситуации вокруг Афганистана, а также проект заявления "О состоянии российско-грузинских отношений".

За приглашение глав МИД, Минобороны и СВР проголосовали 312 депутатов.

В понедельник директор Федеральной пограничной службы Константин Тоцкий встречался в Государственной Думе с руководителем фракции "Единство" Владимиром Пехтиным и его заместителем Владиславом Резником. Речь шла о возможном проникновении боевиков движения "Талибан" в Россию через Таджикистан и Узбекистан. Пехтин подчеркнул, что российские пограничники "охраняют не просто таджикско-афганскую границу, а защищают от угрозы международного терроризма Россию, другие страны СНГ".

По окончании встречи было заявлено, что руководители фракции "Единство" в понедельник вылетят на таджикско-афганскую границу, где несут службу российские пограничники, чтобы на месте изучить вопрос о том, какую конкретную помощь может оказать в сложившейся обстановке Государственная Дума. Однако о результатах этой поездки пока ничего не сообщается.