Во владимирском селе установили бюст Ивану Грозному
Новый город Александров
Во владимирском селе установили бюст Ивану Грозному
 
 
 
Во владимирском селе установили бюст Ивану Грозному
Новый город Александров

Во Владимирской области со второй попытки увековечили память Ивана Грозного. Бюст царя установлен в селе Ирково Александровского района, передает "Интерфакс".

Памятник разместили на территории церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы. Он был создан на средства местных жителей в рамках проекта "Аллея российской славы", сообщил агентству председатель районной общественной палаты Михаил Кривоносов.

Фотографии бюста появились в Сети. Автором скульптуры является заслуженный художник России Александр Аполлонов, погибший в ДТП в июне этого года.

"На постаменте указано, что памятник установлен на народные средства в год 470-летия венчания на царство первого российского царя Иоанна IV Васильевича из великокняжеского рода Рюриковичей на месте царского богомолья - дворцового села Ирково. 1517 год - первое письменное упоминание о волостном селе Ирково. Также на сторонах постамента сделаны надписи о заслугах царя перед страной", - рассказал Кривоносов.

Местные власти на открытие памятника приглашены не были. Как пояснил Кривоносов, это связано с неоднозначностью их отношения к установке монумента.

Напомним, памятник Ивану Грозному должен был появиться в городе Александрове Владимирской области, однако этому помешала разгоревшаяся вокруг монумента общественная дискуссия. Установленный в апреле памятник в тот же день демонтировали по распоряжению властей. Позднее скульптуру перевезли в Москву и установили на "Аллее правителей".

Первый в России памятник царю Ивану Грозному, несмотря на протесты общественности, был открыт в октябре 2016 года у Богоявленского собора в Орле.

Почти сразу монумент подвергся атаке - на голову памятника надели мешок, а в зубы коню, на котором сидит царь, вложили табличку с надписью: "Духота-то какая, темнота". Вандала нашли и оштрафовали за хулиганство.

В конце октября 2016 года в Красноярском крае местный житель установил иронический памятник Грозному в виде кола. Позднее кол был спилен по решению властей.