Приморский депутат, на Lexus таранивший полицейское оцепление, не дожил до приговора
Законодательное Собрание Приморского края
Приморский депутат, на Lexus таранивший полицейское оцепление, не дожил до приговора
 
 
 
Приморский депутат, на Lexus таранивший полицейское оцепление, не дожил до приговора
Законодательное Собрание Приморского края

В Приморье умер депутат регионального Законодательного собрания V созыва и владелец одного из крупнейших приморских медиахолдингов Артуш Хачатрян, который на внедорожнике Lexus пытался протаранить полицейское оцепление во время первомайской демонстрации во Владивостоке в 2015 году и стал фигурантом уголовного дела о применении насилия в отношении представителя власти.

Бывший парламентарий скончался утром 10 ноября на 55-м году жизни, передает агенство РrimaМedia. До этого он несколько лет пытался вылечиться от рака легкого, в том числе за границей.

В октябре судебный процесс по делу против него был приостановлен в связи с тяжелым состоянием здоровья подсудимого, который, кстати, так и не признал себя виновным. Теперь дело, вероятно, будет закрыто, сообщили в региональной прокуратуре.

Под уголовное преследование по статье ч. 1 ст. 318 УК РФ тогда еще действующий парламентарий попал после того, как 1 мая 2015 года, выезжая на Lexus с придомовой территории на улице Суханова, по которой в тот момент двигались участники праздничной демонстрации, совершил наезд на одного из сотрудников полиции, пытавшегося преградить ему путь. Страж порядка получил травму ноги. Видео инцидента попало в Сеть.

Сам Хачатрян позднее объяснил, что очень торопился в городской аэропорт, откуда должен был вылететь на лечение в Южную Корею. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в рамках расследования уголовного дела, признала его вменяемым на момент совершения преступления.

Хачатрян был избран депутатом приморского Заксобрания в 2011 году по списку "Единой России", хотя членом партии власти не был. В парламенте он работал в комитете по социальной политике и защите прав граждан, но в последний год депутатской деятельности из-за состояния здоровья выполнял свои обязанности через помощников.

Одновременно Хачатрян являлся гендиректором медиагруппы ЗАО "Приморское агентство рекламы и информации", которая объединяет еженедельник "Дальневосточные ведомости", радиостанции "Авторадио-Владивосток", "Шансон-Владивосток", "Владивосток FM".