Квартиру кемеровской пенсионерки залило трупной жидкостью, коммунальные службы открестились от проблемы
Russian Look
Квартиру кемеровской пенсионерки залило трупной жидкостью, коммунальные службы открестились от проблемы
 
 
 
Квартиру кемеровской пенсионерки залило трупной жидкостью, коммунальные службы открестились от проблемы
Russian Look

В Кемеровском поселке Ключевом в Мысках произошла жутковатая история. Один из жильцов скончался в своей квартире. Его тело оставалось необнаруженным и разлагалось до тех пор, пока трупная жидкость не просочилась в квартиру этажом ниже.

Вместе с жижей в квартире Татьяны Хониной появился и невыносимый запах, сообщает сайт VSE42 со ссылкой на телеканал "Мыски медиа". Увидев на потолке и полу темные пятна, пенсионерка решила, что ее снова залили соседи, и вызвала аварийную службу.

Проблема оказалась не в трубах. Обитатели дома припомнили, что не видели одного из жильцов около недели. А когда вызвали полицейских и взломали дверь, в квартире на верхнем этаже обнаружили труп мужчины с "ярко выраженными гнилостными изменениями". Ничего, что позволило бы заподозрить насильственную смерть, найдено не было. В СКР позже подтвердили "Газете Кемерова", что смерть жильца была естественной.

Мертвеца увезли на экспертизу, а Татьяна Хонина обратилась в управляющую компанию с просьбой устранить трупный запах. Однако выяснилось, что УК не имеет права проводить такую обработку, а соответствующая служба отказалась вскрывать пол в квартире умершего, ссылаясь на отсутствие разрешения от наследников, которые, кстати, пока не объявились.

В итоге пожилая женщина вынуждена была бороться с вонью самостоятельно - с помощью уксуса и химических средств. Однако полностью вывести запах ей не удалось. И сколько теперь придется жить в не самых комфортных условиях - неизвестно.

История, произошедшая в кемеровских Мысках, не единична. Весной этого года с аналогичной "дурнопахнущей" ситуацией столкнулась жительница Омска. Тело умершего соседа Виктории Ледневой пролежало в квартире четыре дня. В итоге трупная жидкость потекла по стенам квартиры Ледневых. Молодая женщина вызвала полицию, однако на то, чтобы добиться вывоза тела, ей потребовалось 12 часов.

В этом случае управляющая компания также отказалась от проведения дезинфекции и ремонта, заставить коммунальщиков действовать удалось только тогда, когда омичка дозвонилась лично мэру города.

"Наш мэр ответил, что они объединят усилия: администрация и он. Они зададут этот вопрос нашей жилищной компании. Сегодня приезжала ко мне домой администрация Омска и управляющая компания, сам руководитель - Степанов Сергей. Он пререкался со мной, ругался и говорил, что "мы не похоронное бюро" и что в их обязанности это не входит. Сказал, что мы специально детские вещи в квартиру принесли, что в квартире ребенок не проживает, что все это сделано специально", - рассказывала Виктория телекомпании "Антенна 7".

В Роспотребнадзоре заявили, что устранение подобных нарушений санитарных норм в компетенцию ведомства не входит, и рекомендовали обратиться к собственникам квартиры или, в крайнем случае, озвучить проблему на общем собрании собственников.

В итоге семья с маленьким ребенком самостоятельно отремонтировала испорченное жилье и обратилась в прокуратуру с жалобой. Юристы, с которыми советовались Ледневы, предположили, что издержки им могут компенсировать наследники покойного. Правда, вступить в права наследства они смогут только через полгода.

К слову, умершего мужчину идентифицировали по найденным водительским правам, из-за сильного разложения визуальное опознание было невозможно. Соседи подозревают, что покойный может быть жертвой убийства и указывают на отсутствие одного из комплектов ключей и большое количество флаконов от настойки боярышника в нехорошей квартире.