В Крымске завели дело на вандалов за поджигание венков, выложенных в форме свастики, рядом с вечным огнем
Администрация крымского района
В Крымске завели дело на вандалов за поджигание венков, выложенных в форме свастики, рядом с вечным огнем
 
 
 
В Крымске завели дело на вандалов за поджигание венков, выложенных в форме свастики, рядом с вечным огнем
Администрация крымского района

В Крымске (Краснодарский край) 10 ноября началось расследование уголовного дела, возбужденного по факту осквернения мемориала "Вечный огонь", которое произошло 1 ноября, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

"Из материалов уголовного дела следует, что неустановленное лицо, находясь в сквере консервного завода, расположенного по улице Свердлова в городе Крымске, около места захоронения 288 советских воинов, погибших в 1943 году в борьбе с фашистскими захватчиками, осквернило могилы путем умышленного поджога пяти траурных венков, после чего на архитектурном сооружении, посвященном Великой Отечественной войне и жертвам фашизма, нанесло маркером надпись, унижающую достоинство лиц еврейской национальности и воинов Красной армии", - говорится в сообщении.

Очевидцы сообщили, что венки были специально выложены нарушителями в виде свастики, сообщил ТАСС. Уголовное дело возбуждено отделом дознания ОМВД России по Крымскому району по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". Расследование взято на особый контроль прокуратурой Краснодарского края, сообщает "Интерфакс".

Во время Великой Отечественной войны станица Крымская (ныне город Крымск) стала одним из стратегических населенных пунктов, за который шли ожесточенные бои. В них погибли более 18 тыс. советских воинов. За время оккупации (с августа 1942 - по сентябрь 1943 года) на территории Крымского района гитлеровцы возвели мощный оборонительный рубеж, получивший название "Голубая линия". До сих пор там находят останки солдат. Весной 2014 года поисковики обследовали большое - приблизительно на 1500 человек - неопознанное захоронение в Балаклавском районе в окрестностях села Черноречье.

О городе снова вспомнили, когда в результате сильнейших осадков в ночь с 6 на 7 июля 2012 года в городах Геленджик, Новороссийск, Крымск, поселках Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка произошло подтопление 5185 жилых домов, пострадало 22 тысячи человек, более 170 погибло. В память об этом был открыт памятник "Стена плача" скульптора Алана Корнаева в июле 2013 года. В центре пятиметровой композиции - фигура скорбящей матери, за ее спиной - изломанная стена и мемориальные таблички с именами погибших.