Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин покидает свой пост
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин покидает свой пост Предложение стать главредом газеты сделано главреду журнала "Деньги" Сергею Яковлеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин покидает свой пост
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
 
 
 
Предложение стать главредом газеты сделано главреду журнала "Деньги" Сергею Яковлеву
© РИА Новости / Валерий Левитин
 
 
 
Источник РБК сообщил, что причиной увольнения Михайлина могла стать ранее опубликованная статья "Роснефть" восстала против Запада". "Роснефть" сообщила, что будет судиться с "Коммерсантом"
Moscow-Live.ru

Главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин покидает свой пост.

"Михаил Михайлин покидает пост главного редактора газеты "Коммерсант". Это наше совместное с ним решение", - цитирует "Интерфакс" гендиректора издательского дома "Коммерсант" Павла Филенкова. По его словам, сейчас нет решения, останется ли Михайлин в издательском доме или уйдет.

"Михайлин покинул пост сегодня. Предложение стать главредом газеты сделано главреду журнала "Деньги" Сергею Яковлеву. Если он примет предложение, то может приступить к обязанностям сегодня", - рассказал ТАСС президент ИД "Коммерсант" Владимир Желонкин. По данным телеканала "Дождь", главредом мог стать и журналист "Коммерсанта" Андрей Колесников, однако руководство сочло, что ему будет трудно совмещать работу с буквально чуть ли не ежедневными репортажами о поездках Путина.

Сергей Яковлев заявил, что объявит свое решение по поводу предложения возглавить газету вечером 11 ноября.

Михаил Михайлин объявил об уходе на собрании коллектива, сообщили Slon источники в издательском доме. Сам Михайлин рассказал собравшимся, что решил уйти в творческий отпуск.

В то же время источники РБК и телеканала "Дождь" сообщили, что причиной увольнения Михайлина могла стать ранее опубликованная статья "Роснефть" восстала против Запада". В ней речь шла о том, что компания, возглавляемая Игорем Сечиным, якобы подготовила и направила на имя президента Путина перечень ответных мер против стран, которые ввели санкции в отношении России.

В Кремле по этому поводу дали противоречивые комментарии: сперва помощник президента Андрей Белоусов заявил журналистам, что эти предложения находятся в процессе изучения, назвав их при этом чрезмерно радикальными, а затем пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что "информация, что якобы "Роснефть" подготовила какие-то предложения антисанкционного характера", не соответствует действительности.

"Роснефть" сообщила, что будет судиться с "Коммерсантом". По данным "Дождя", руководство издательского дома, принадлежащего Алишеру Усманову, попробовало избежать суда и в качестве одного из условий было выдвинуто увольнение Кирилла Мельникова, автора статьи об "антисанкциях" или (по другой версии) самого Михаила Михайлина.

"Роснефть": "Мы тут ни при чем"

Гендиректор издательского дома подчеркнул, что отставка "абсолютно не связана ни с "Роснефтью", ни с какими-либо другими событиями". "Изначально обговаривалась реализация определенных этапов: интеграция работы газеты и сайта, информационное взаимодействие, согласование редакционных политик, поскольку у нас долгое время сайт был только отображением наших изданий, а сейчас сайт стал самостоятельным средством массовой информации. Все это - перестройка деятельности издательского дома в новых условиях - было реализовано. Соответственно, новый этап развития газеты требует, очевидно, новых людей", - описал обстановку Павел Филенков.

В то же время вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил по поводу отставки Михаила Михайлина: "Мы тут ни при чем". "Будет много версий. Я вообще понятия об этом не имею и не могу иметь, во-первых. А во-вторых, версии будут одна бредовее другой, я думаю, что примерно как вот эта. Как всегда, когда какое-то событие становится громким, появляются вот такие громкие безумные версии. Даже комментировать как-то неловко", - сказал также Леонтьев.

По словам вице-президента "Роснефти", у компании "достаточно нормальные взаимоотношения с газетой" и право подать в суд они за собой сохраняют.

Михайлин возглавлял "Коммерсант" с 2010 года, до этого он работал в издательском доме с 1992 года и в 1999 году стал главным редактором приложения "Коммерсант-Власть". С 2006 по 2010 год он возглавлял "Газету.ru".