Российские Вооруженные силы должны опираться на отечественные образцы вооружений, чтобы в ответственный момент быть полностью защищенными от влияния извне, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу
Global Look Press
Российские Вооруженные силы должны опираться на отечественные образцы вооружений, чтобы в ответственный момент быть полностью защищенными от влияния извне, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу Шойгу дал понять, что если бы мог, то отменил бы и закупки французских вертолетоносцев "Мистраль", однако "коней на переправе менять поздно". "Здесь надо выполнить до конца контракт"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские Вооруженные силы должны опираться на отечественные образцы вооружений, чтобы в ответственный момент быть полностью защищенными от влияния извне, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу
Global Look Press
 
 
 
Шойгу дал понять, что если бы мог, то отменил бы и закупки французских вертолетоносцев "Мистраль", однако "коней на переправе менять поздно". "Здесь надо выполнить до конца контракт"
Global Look Press
 
 
 
Любые случаи устройства призывников "по блату" в научные роты будут пресекаться самым жестким образом, заявил Шойгу
mil.ru

Российские Вооруженные силы должны опираться на отечественные образцы вооружений, чтобы в ответственный момент быть полностью защищенными от влияния извне, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в эфире программы Первого канала "Воскресное время", которая транслировалась на Дальний Восток.

"Вы видите скандалы последних месяцев, связанные с разного рода кибербезопасностью, разного рода контрольными прослушками миллионов граждан, глав государств. Сегодня техника достигла такого уровня, что нельзя абсолютно гарантировать, что в нужный момент это все не будет одним нажатием кнопки выключено, такой гарантии нет. Поэтому, конечно, мы будем опираться на наше, на отечественное", - цитирует Шойгу РИА "Новости".

Шойгу дал понять, что если бы мог, то отменил бы и закупки французских вертолетоносцев "Мистраль", однако "коней на переправе менять поздно". "Здесь надо выполнить до конца контракт", - сказал министр.

"Блата" в научных ротах не будет

Любые случаи устройства призывников "по блату" в научные роты будут пресекаться самым жестким образом, заявил также Шойгу.

"Как только у нас в научной роте появится первый "блатной", извините за сленг, - как только это произойдет - эта бацилла довольно разъедает быстро любую систему. Если я узнаю о таком случае, - по всей цепочке, от того, кто отбирал, кто был в этой комиссии, кто дальше позволит этому оставаться в научных ротах - даже собеседовать не буду, поверьте мне", - заявил министр.

Российскому военному ведомству необходимы талантливые молодые люди, заинтересованные в научных достижениях, подчеркнул он, и их отбор будет производиться очень тщательно. "Нам нужна будет очень и очень большая группа программистов, но для этого нам надо будет очень плотно поработать, потому что абы что нам не надо", - сказал Шойгу.

Ранее сообщалось, что Минобороны России планирует в ходе осенней кампании призвать в научные роты до 60 человек. Сейчас в Вооруженных силах функционируют две научные роты, а до конца года Минобороны доукомплектует еще две.