Из оружейных магазинов Москвы исчезли патроны к травматике
ordvor.com
Из оружейных магазинов Москвы исчезли патроны к травматике
 
 
 
Из оружейных магазинов Москвы исчезли патроны к травматике
ordvor.com

Оружейные магазины Москвы получили от МВД негласное распоряжение свернуть продажу патронов к травматическому оружию. Официально поводом стала пересертификация, начавшаяся в рамках принятых поправок к Закону об оружии. Сами продавцы, эксперты и владельцы травматики связывают дефицит боеприпасов с очередной попыткой полиции уменьшить количество перестрелок на улицах, пишет газета "Известия".

Поправки к Закону об оружии вступили в силу еще летом, но только сейчас стрелки стали ощущать их последствия. С прилавков исчезли самые ходовые боеприпасы к "травматике" - 9 мм патроны мощностью 50-90 Дж.

В оружейных магазинах газете пояснили, что патроны лежат на складе, но реализовывать им их пока запретили. На вопрос, когда появятся боеприпасы, продавцы пожимают плечами: "Настроение у силовиков такое, чтобы ограничить травматику или запретить совсем".

После принятых поправок в закон "Об оружии" травматические пистолеты переведены в группу огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП). Получить разрешение на их использование можно будет только после обучения на специальных курсах. Гражданам запретили покупать больше двух "стволов" в одни руки, а также патроны без самого оружия.

Вторая категория оружия - газовое. Теперь владельцам "газово-травматических" пистолетов придется покупать только газовые заряды, либо ждать, когда их пистолеты сертифицируют и переведут в категорию ОООП. Пока что сертификацию прошли лишь четыре марки пистолета, включая самые популярные в народе "Осу" и "Макарыч".

Травматические патроны теперь покупают на черном рынке и в Подмосковье. Например, в Химках боеприпасы пока продаются свободно. Парадоксальная ситуация сложилась из-за недоработки поправок - негласное распоряжение получили все, но в области его приняли в штыки, узнала газета.

В МВД ситуацию с устными запретами опровергают и возлагают вину на слишком медленный процесс сертификации. Замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов заявил газете, что травматические патроны не продают, если пистолет не прошел сертификацию.

По его словам, ревизоры МВД готовы отправиться с проверкой в любой магазин, который продолжает торговать патронами к несертифицированным пистолетам.

Чиновник признал, что ношение травматического оружия хотят в перспективе вообще запретить. "Даже от охотничьего оружия сегодня гибнет меньше людей, чем от гражданского". - сказал он.

Напомним, в декабре 2009 года в Москве был застрелен водитель снегоуборочной машины Владимир Демидов, не поделивший дорогу с подполковником МВД Анатолием Мауриным. Выстрелом из травматики милиционер повредил артерию на ноге Демидова, и тот умер от кровопотери. Вскоре после этих инцидентов президент Дмитрий Медведев высказал предложение ужесточить закон.

Один из последних случаев произошел в Петербурге 31 октября этого года. Два нетрезвых сотрудника ФСБ "задирали" прохожих, выкрикивая бранные слова. Один из случайных встречных решил сделать хулиганам замечание. Это и стало причиной расправы.

Его начали избивать, затем один из чекистов выстрелил в оппонента несколько раз, используя травматический пистолет "Оса". Пули попали потерпевшему в голову, и он скончался через несколько часов в больнице.

Похожее убийство произошло в ночь на 30 октября в Самаре, но там, напротив, жертвой стал страж порядка. Во время бытового конфликта между полицейским и его другом неизвестный расстрелял полицейского и его товарища. Сотрудник полиции от полученных травм скончался, его знакомый пострадал.