Выйти на Никиту Тихонова и Евгению Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, помогло независимое расследование, а самих преступников выследили благодаря их активному общению в социальных сетях в интернет
vkontakte.ru
Выйти на Никиту Тихонова и Евгению Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, помогло независимое расследование, а самих преступников выследили благодаря их активному общению в социальных сетях в интернет Евгения Хасис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выйти на Никиту Тихонова и Евгению Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, помогло независимое расследование, а самих преступников выследили благодаря их активному общению в социальных сетях в интернет
vkontakte.ru
 
 
 
Евгения Хасис
Reuters
 
 
 
Никита Тихонов, Басманный суд, 5 ноября 2009 года
Reuters

Выйти на Никиту Тихонова и Евгению Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, помогло независимое расследование, а самих преступников выследили благодаря их активному общению в социальных сетях в интернете, сообщает сетевой журнал "Русский репортер". По его данным, в розыске находятся еще 56 правых радикалов, причастных к другим убийствам.

Пристальный интерес к праворадикальным группировкам следствие начало проявлять сразу после убийства Маркелова и Бабуровой, пишет издание. "С февраля 2009 года начался мониторинг экстремистских сайтов", - рассказал источник "РР" в силовых структурах. По его словам, отрабатывались разные версии, обследовались ресурсы, так или иначе связанные с РНЕ и другими радикалами.

"Первое время ни одна из версий подтверждения не находила. Но в сентябре 2009 года, проводя дежурный поиск по базе данных сайта "В контакте", неожиданно нашли сообщение о том, как именно планировалось убийство, - сообщил источник. - Проверяя контакты этого пользователя, вышли на ЖЖ sheney, определили IP-адрес и время выхода в Сеть человека, который его вел. IP-адрес принадлежал диапазону оператора "Скартел" (торговая марка Yota). Разумеется, контракт был оформлен на подставное лицо".

- Эксперты составили психпортрет Хасис: крайняя агрессивность и игнорирование соцнорм

Тут к расследованию, по словам собеседника "РР", подключились силовые структуры: управление специальных технических мероприятий ГУВД Москвы начало перехват трафика на этом логине, и в результате вышли на телефон Евгении Хасис. "Они допустили одну ошибку - слишком много трепались в интернете, хотя и выждали какое-то время после убийства, - отметил источник. - Наверное, не думали, что Сеть будут продолжительное время тщательно мониторить".

Более того, источник утверждает, что в результате мониторинга удалось выйти еще на несколько радикальных группировок, координирующих свою деятельность через Сеть: "Например, в середине октября появились первые данные о некой Серпуховской террористической бригаде. По предварительным данным, группа насчитывает примерно 20 человек, вооружена нарезным оружием, имеет взрывчатку, замедлители. Общение участников происходит по адресу: http://vkontakte.ru/club11ХХХХ. Пожертвования переводятся на Яндекс-кошелек 4100139934ХХХХ". (Полные данные не приводятся сознательно - прим. ред.).

В свою очередь эксперты по националистическим группировкам признают, что социальные сети - важный элемент в их формировании и деятельности. Тем не менее, судя по всему, в данном конкретном случае активное общение в Сети как раз и навредило организаторам убийства Маркелова и Бабуровой, резюмирует "РР".

Напомним, адвокат и правозащитник Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты в январе 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". Евгения Хасис и второй подозреваемый по этому делу Никита Тихонов были задержаны 3 и 4 ноября следователями ГСУ СКП РФ и оперативниками ФСБ и МВД России.

Задержанным предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". Как установили сыщики, Хасис и Тихонов убили адвоката за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. По предварительным данным, непосредственно перед убийством Хасис "вела" Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику, который в итоге догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся.