Единороссы могут расширить права журналистов, в частности, предоставив им право отказываться от дачи свидетельских показаний, какое сейчас есть у адвокатов и священников, и отменив наказание в виде лишения свободы за клевету и оскорбления
Фото NEWSru.com
Единороссы могут расширить права журналистов, в частности, предоставив им право отказываться от дачи свидетельских показаний, какое сейчас есть у адвокатов и священников, и отменив наказание в виде лишения свободы за клевету и оскорбления Президиум фракции "Единая Россия" в понедельник рассмотрит итоги деятельности рабочей группы по совершенствованию законодательства в области СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единороссы могут расширить права журналистов, в частности, предоставив им право отказываться от дачи свидетельских показаний, какое сейчас есть у адвокатов и священников, и отменив наказание в виде лишения свободы за клевету и оскорбления
Фото NEWSru.com
 
 
 
Президиум фракции "Единая Россия" в понедельник рассмотрит итоги деятельности рабочей группы по совершенствованию законодательства в области СМИ
RTV International
 
 
 
Вместе с тем в конце минувшей недели стало известно, что в ближайшее время Дума также может утвердить поправку к закону о СМИ, которая позволит чиновникам игнорировать право журналистов на внеочередное получение информации от властей
Moscow-Live.ru

Единороссы могут расширить права журналистов, в частности, предоставив им право отказываться от дачи свидетельских показаний, какое сейчас есть у адвокатов и священников, и отменив наказание в виде лишения свободы за клевету и оскорбления в СМИ. Президиум фракции "Единая Россия" в понедельник рассмотрит итоги деятельности рабочей группы по совершенствованию законодательства в области СМИ, пишут "Ведомости".

Как отмечает издание, группа подготовила поправки в закон о СМИ, которые приводят его в соответствие с законодательством об авторском праве, о персональных данных, о противодействии экстремистской деятельности. Прописаны процедура доступа СМИ к информации (отвечать на запросы должны будут не только органы госвласти, но и коммерческие организации) и порядок участия прессы в освещении контртеррористических операций. Кроме того, закон будет распространяться на сетевые СМИ. Если эти поправки сегодня будут одобрены, то единороссы внесут их в Госдуму.

Группа также составила список законодательных инициатив. Как рассказал "Ведомостям" один из разработчиков - секретарь Союза журналистов Михаил Федотов, предполагается изменить статью 129 УК "Клевета", исключив из нее наказание в виде ареста (4-6 месяцев) и лишения свободы (до трех лет) за клевету и оскорбления в СМИ.

Кроме того, рабочая группа одобрила поправку в статью 56 УПК о распространении свидетельского иммунитета на журналистов и редакторов. Сейчас им пользуются только судьи, присяжные, адвокаты, священники и члены Федерального собрания - их нельзя допрашивать, не получив согласия.

Разработчики также хотят распространить трехлетний срок исковой давности на требования к СМИ о компенсации ущерба чести, достоинству и деловой репутации (по статье 208 ГК такие иски срока давности не имеют).

Предлагается также внести изменения в статью 333.19 НК, установив за исковое заявление о компенсации морального вреда такую же пошлину, как и за иск имущественного характера (сейчас она 100 рублей для физлиц и 2000 рублей для юрлиц). Адвокаты считают это предложение спорным, так как это возводит барьеры для обращения людей в суды.

По мнению экспертов, все четыре поправки касаются реальных проблем СМИ и могут улучшить ситуацию с защитой свободы слова.

Вместе с тем в конце минувшей недели стало известно, что в ближайшее время Дума также может утвердить поправку к закону о СМИ, которая позволит чиновникам игнорировать право журналистов на внеочередное получение информации от властей.

Проект закона об информоткрытости органов власти всех уровней и вытекающие из него поправки к закону о СМИ были внесены в начале 2007 года правительством Михаила Фрадкова. Теперь документ, долгое время лежавший под сукном, называется "о доступе граждан к информации о деятельности органов госвласти". Между тем после внесения правки ко второму чтению в проекте существенных изменений так и не произошло.

Между тем еще совсем недавно единороссы утверждали, что обсуждение любых поправок к закону о СМИ приостановлено. Поскольку, мол, во фракции ЕР есть рабочая группа, которая готовит новую редакцию базового медийного закона.