Замглавы МВД России: исполнители убийства первого зампреда ЦБ не были спецназовцами
НТВ
Замглавы МВД России: исполнители убийства первого зампреда ЦБ не были спецназовцами
 
 
 
Замглавы МВД России: исполнители убийства первого зампреда ЦБ не были спецназовцами
НТВ

Заместитель министра внутренних дел России Андрей Новиков подтвердил в пятницу факт задержания исполнителей убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, об этом он заявил газете "Московский комсомолец".

"В ходе оперативно-следственных мероприятий правоохранительными органами были задержаны исполнители убийства - трое граждан Украины", - заявил Новиков, добавив, что "лиц, причастных к этому убийству, задержали наши сотрудники. Никто из них не приходил с повинной в милицию".

Он также назвал неверной и информацию о том, что задержанные являются бывшими спецназовцами, при этом замминистра сослался на утечку информации, которая навредила работе следователей. По его словам, сейчас по данному случаю проводится расследование. "Виновные обязательно будут наказаны", - подчеркнул Новиков.

Отвечая на вопрос о расследовании убийства журналистки Анны Политковской, он сообщил, что по этому делу "идет активная оперативная работа", но отказался углубляться в подробности дела.

Комментируя активизировавшуюся в последнее время деятельность экстремистских группировок на территории страны, замминистра заверил, что база данных участников экстремистских организаций уже создана. При этом особое внимание уделяется финансированию такого рода деятельности.

В связи с этим Новиков отметил, что "в Петербурге выявлена преступная группа, участвовавшая в схемах финансовой подпитки экстремистов". "Мы проверяли одного из активных участников движения антиглобалистов и обнаружили, что он обналичил значительную сумму денег в одном из коммерческих банков города, а затем передал их участников беспорядков на стадионе им.Кирова и у ГКЗ "Октябрьский" 16 июля".

Кроме этого, в Петербурге сотрудники правоохранительных органов продолжают работу по ликвидации деятельности праворадикальной экстремистской группы "Мэд-Крауд".

Сейчас уже задержаны 11 активных участников и установлена их причастность к совершению 14 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства иностранных граждан.