Россия нуждается в особых отношениях с Европейским союзом: Москву не устраивают те же условия партнерства РФ и ЕС, что и с другими государствами. Об этом заявил представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский
Архив NEWSru.com
Россия нуждается в особых отношениях с Европейским союзом: Москву не устраивают те же условия партнерства РФ и ЕС, что и с другими государствами. Об этом заявил представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский По его словам, единственная причина для перенесения сроков саммита Россия-ЕС на этой неделе - это желание России работать с новым составом Еврокомиссии, после того как она будет сформирована
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия нуждается в особых отношениях с Европейским союзом: Москву не устраивают те же условия партнерства РФ и ЕС, что и с другими государствами. Об этом заявил представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, единственная причина для перенесения сроков саммита Россия-ЕС на этой неделе - это желание России работать с новым составом Еврокомиссии, после того как она будет сформирована
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аналитики в Брюсселе говорят, что на Путина повлиял тот факт, что ЕС и Россия не смогли достичь согласия по поводу политики нового сотрудничества и договориться о будущих отношениях между сторонами
Архив NEWSru.com

Россия нуждается в особых отношениях с Европейским союзом: Москву не устраивают те же условия партнерства РФ и ЕС, что и с другими государствами. Об этом заявил представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский, пишет Herald Tribune. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

По его словам, единственная причина для перенесения сроков саммита Россия-ЕС на этой неделе - это желание России работать с новым составом Еврокомиссии, после того как она будет сформирована. Напомним, в минувший понедельник ЕС сообщил, что саммит с участием президента РФ Владимиром Путиным, который должен был состояться в четверг, был отложен по просьбе Москвы.

Представители России отрицают, что Москва требует отсрочки по политическим причинам, и настаивают, что их решение объясняется тем, что новый состав комиссии еще не утвержден.

Формирование нового исполнительного органа ЕС было отложено после того, как Европарламент отклонил некоторые кандидатуры, в частности, их не устроила кандидатура итальянца Рокко Буттильоне.

"Мы хотели бы, чтобы этот саммит прошел с участием новой команды. Очевидно, что эффективность саммита с новой командой выше, чем с командой, покидающей это место", - сказал Ястржембский на пресс-конференции. При этом он подчеркнул, что "нет ни одной политической причины для отсрочки".

Аналитики в Брюсселе говорят, что на Путина повлиял тот факт, что ЕС и Россия не смогли достичь согласия по поводу политики нового сотрудничества и договориться о будущих отношениях между сторонами.

Ястржембский сказал, что Россия возражает против слишком узкого определения "новое партнерство", которое ЕС предлагает для этих отношений, пишет Herald Tribune.

Ястржембский отметил, что Россия играет слишком важную роль, чтобы быть связанной условиями партнерства с ЕС, которые ставят ее на один уровень с другими соседями расширенного объединения 25 стран. "Мы считаем, что для России эта формула не подходит", - сказал он.

Ястржембский подчеркнул, что ни с одним другим соседним государством ЕС не поддерживает столь интенсивных отношений, как с Россией. ЕС планирует заключить с РФ соглашения в четырех ключевых областях - экономика, внутренняя и внешняя безопасность и гуманитарные проблемы. "Я полагаю, что наши аргументы в итоге будут приняты", - сказал он.

Представители ЕС в свою очередь заявили, что встреча была отложена из-за того, что переговоры продвигались недостаточно эффективно и что саммит теперь может быть проведен в середине декабря. Ястржембский и замминистра иностранных дел Владимир Чижов также заявили, что Россия хочет, чтобы саммит состоялся в этом году.