Юрий Лужков предлагает сносить в Москве некомфортное жилье
Архив NEWSru.com
Юрий Лужков предлагает сносить в Москве некомфортное жилье
 
 
 
Юрий Лужков предлагает сносить в Москве некомфортное жилье
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым сносить не только ветхое, аварийное, но и некомфортное жилье.

На заседании координационного совета по проблемам развития Центрального административного округа в среду Юрий Лужков одобрил предложение префекта Сергея Байдакова о сносе двух девятиэтажных домов, которые находятся в районе сноса ветхих и аварийных домов. "Здесь, как и вообще в Москве, мы должны избавляться не только от ветхого и аварийного, но и от некомфортного жилья", - сказал мэр.

Жители сносимых девятиэтажек получат жилье в новых домах в этом же районе, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Юрий Лужков поддержал предложение Байдакова о новом варианте комплексной реконструкции кварталов массового типового строительства 60-х годов, так называемых "несносимых" серий, и кварталов, которые были построены в 30-х годах в стиле конструктивизма.

"Проведение работ по предложенному нами варианту позволит получить выход жилья с коэффициентом 2,5, то есть при сносе 80 тыс. кв. метров пятиэтажных домов второго периода индустриального домостроения (60-е годы) мы ожидаем, что площадь вновь построенных домов составит 200 тыс. кв. метров", - отметил Байдаков.

"Если учесть, что на переселение жителей потребуется 130-135 тыс. кв. метров, то получается, что 65-70 тыс. кв. метров жилья остается в свободном распоряжении города, и их также можно направить на переселение жителей из ветхого и аварийного жилищного фонда", - заключил префект.

По данным префектуры, всего в Центральном округе 172 жилых строения, процент износа которых превышает 50. Общая площадь этих жилых домов составляет 353, 1 тыс. кв. метров.