Родственниками семи молодых людей, пропавших без вести 11 октября, до сих пор находятся в кабинет президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева
Вести
Родственниками семи молодых людей, пропавших без вести 11 октября, до сих пор находятся в кабинет президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева Как сообщили источники в администрации президента, в кабинете продолжают оставаться 45-50 человек, в основном - женщины. Они провели там всю минувшую ночь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственниками семи молодых людей, пропавших без вести 11 октября, до сих пор находятся в кабинет президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева
Вести
 
 
 
Как сообщили источники в администрации президента, в кабинете продолжают оставаться 45-50 человек, в основном - женщины. Они провели там всю минувшую ночь
Вести
 
 
 
Люди, которые ночевали в кабинете президента, спали в креслах Вместе с ними ночевала группа депутатов Карачаево-Черкесского Народного Собрания
Вести
 
 
 
В кабинет с вечера были доставлены продукты питания, минеральная вода. Самочувствие протестующих удовлетворительное, все они намерены отказаться от блокады кабинета лишь тогда, когда президент Мустафа Батдыев "лично принесет им заявление об отставке"
Вести

Родственники семи молодых людей, пропавших без вести 11 октября, до сих пор находятся в кабинете президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева. Как сообщили источники в администрации президента, в кабинете по-прежнему остаются 45-50 человек, в основном женщины. Они провели там всю минувшую ночь.

Люди, ночевавшие в кабинете президента, спали в креслах. Вместе с ними ночевала группа депутатов Народного собрания Карачаево-Черкесии. В кабинет с вечера были доставлены продукты питания, минеральная вода. Самочувствие протестующих удовлетворительное, все они намерены отказаться от блокады кабинета лишь тогда, когда президент Мустафа Батдыев "лично принесет им заявление об отставке".

В больницах Черкесска до сих пор остаются 13 человек, пострадавших во время произошедшего в минувший вторник захвата Дома правительства Карачаево-Черкесии. Среди находящихся на лечении - семеро сотрудников МВД КЧР, трое военнослужащих внутренних войск, а также трое мужчин-участников митинга. Тяжелораненых среди них нет.

В дежурной части МВД КЧР также сообщили, что в настоящее время к Дому правительства КЧР подтягиваются сводные отряды милиции из райотделов республики, сообщает "Интерфакс".

Народное собрание Карачаево-Черкесии собирается на внеочередное заседание

В среду также планируется провести внеочередное заседание Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии, на котором будет обсуждаться вопрос о чрезвычайной ситуации в республике в ходе проведения бессрочного митинга на площади перед Домом правительства.

Об этом сообщила начальник информационно-аналитического управления администрации президента КЧР Фатима Чекунова.

По ее словам, внеочередное заседание республиканского парламента назначено на 16:00. Для его проведения необходимо собрать кворум в количестве 49 депутатов. В настоящее время на сессию прибыло 25 человек.

"Так как сессия Народного собрания заранее не планировалась, многие депутаты могли уехать по служебным или личным делам", - пояснила Чекунова.

Она отметила, что депутаты уже пытались провести внеочередное заседание во вторник вечером, но оно не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание собрались только депутаты, работающие на постоянной основе - около 10 человек.

Протестующие накануне взяли штурмом Дом правительства Карачаево-Черкесии

Накануне в Черкесске прошел митинг родственников семи жителей республики, пропавших без вести 11 октября. Их останки были найдены в одной из заброшенных шахт в минувшие выходные.

Участники митинга сначала говорили о проведении тщательного расследования случившегося, однако потом начали раздаваться требования отставки глав силовых структур, а также президента КЧР Мустафы Батдыева - бывшего тестя главы ОАО "Кавказцемент" Али Каитова, который считается основным подозреваемым по делу о гибели семи человек.

После того как участникам акции отключили громкоговоритель, они, высказав недовольство по поводу того, что им не дают выступать, потребовали немедленной встречи с президентом республики Мустафой Батдыевым. При этом митингующие попытались прорваться в Дом правительства. Возникли потасовки с сотрудниками милиции и охраны административного здания, в результате чего несколько человек с обеих сторон получили ранения.

Сотрудники милиции применили против митингующих брандспойты, но это не остановило толпу, которая ворвалась в здание и захватила кабинет президента республики.

В Дом правительства ворвались 300-400 человек, они выбросили из кабинета и приемной главы республики мебель, оргтехнику, документы, во всем здании разбиты окна. Они разгромили кабинеты членов правительства КЧР, заблаговременно покинувших здание.

Во время захвата митингующими Дома правительства Карачаево-Черкесии пострадали сотрудники милиции. Об этом сообщили в правоохранительных органах республики. "Есть пострадавшие и среди тех, кто смял заслон ОМОН, ворвался в здание и устроил там погром", - добавили в органах.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сообщил журналистам, что в ходе беспорядков в Черкесске во вторник 13 сотрудников правоохранительных органов получили телесные повреждения. Как сообщили "Интерфаксу" в городской станции "скорой помощи", с места происшествия с ранениями были доставлены сотрудник милиции, получивший огнестрельное ранение, и женщина, которую ударили камнем по голове.