Милиционеров, которые должны были охранять школу N1 в Беслане, отправили охранять кортеж президента Северной Осетии. В итоге безопасность в школе обеспечивала только одна сотрудница ГИБДД, у которой не было оружия
Архив NEWSru.com
Милиционеров, которые должны были охранять школу N1 в Беслане, отправили охранять кортеж президента Северной Осетии. В итоге безопасность в школе обеспечивала только одна сотрудница ГИБДД, у которой не было оружия Следствие считает, что если бы на пути террористов находился отряд ГИБДД, бандиты не смогли бы захватить так много людей - у школьников и их родителей было бы время, чтобы убежать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиционеров, которые должны были охранять школу N1 в Беслане, отправили охранять кортеж президента Северной Осетии. В итоге безопасность в школе обеспечивала только одна сотрудница ГИБДД, у которой не было оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следствие считает, что если бы на пути террористов находился отряд ГИБДД, бандиты не смогли бы захватить так много людей - у школьников и их родителей было бы время, чтобы убежать
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате путь машине боевиков к школе никто не преградил. В самом учебном заведении оказался единственный милиционер - сотрудница отдела по делам несовершеннолетних, причем без оружия
Архив NEWSru.com

Милиционеров, которые должны были охранять школу N1 в Беслане, отправили охранять кортеж президента Северной Осетии. В итоге безопасность в школе обеспечивала только одна сотрудница ГИБДД, у которой не было оружия. Следствие считает, что если бы на пути террористов находился отряд ГИБДД, бандиты не смогли бы захватить так много людей - у школьников и их родителей было бы время, чтобы убежать. Об этом в интервью газете "Известия" заявил заместитель генерального прокурора России Николай Шепель, который в четверг в Госдуме будет отвечать на вопросы депутатов о ходе расследования теракта.

По его словам, 1 сентября, когда произошел теракт, некоторые действия милицейских руководителей оказались на руку террористам. Установлено, что сотрудники Правобережного ОГИБДД Казбек Дзуцев и Александр Гобеев должны были 1 сентября нести службу по охране общественного порядка в средней школе N1. Но в последний момент их направили на федеральную дорогу "Кавказ" для обеспечения проезда кортежа с президентом Северной Осетии.

"В результате путь машине боевиков к школе никто не преградил. В самом учебном заведении оказался единственный милиционер - сотрудница отдела по делам несовершеннолетних, причем без оружия", - заявил Николай Шепель.

Он считает, что наряд ГИБДД мог оказать сопротивление бандитам. "У него на вооружении автоматы. Завяжись перестрелка у школы, боевики лишились бы главного своего преимущества - не застали детей врасплох. Линейка наверняка бы разбежалась", - говорит заместитель генерального прокурора России.

Он подчеркнул, что руководители правоохранительных органов республики накануне 1 сентября получили прямые указания из республиканских МВД провести соответствующие мероприятия в связи с угрозой терактов в День знаний. Но фактически проигнорировали приказы и поручения.

В ходе расследования против них были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатное исполнение своих должностных обязанностей, повлекшее смерть двух и более лиц"). В частности, уголовные дела возбуждены в отношении начальника Малгобекского РОВД Республики Ингушетия Мухожира Евлоева и его заместителя - начальника милиции общественной безопасности Ахмеда Котиева, а также начальника Правобережного РОВД Республики Северная Осетия Мирослава Айдарова, его заместителя - начальника милиции общественной безопасности Таймураза Муртазова и начальника штаба РОВД Гурама Дряева.

У террористов начались ломки, и тогда они привели в действия взрывные устройства

Шепель считает, что первые взрывы в спортзале бесланской школы произошли из-за того, что у террористов, большинство которых были наркоманами, начались ломки.

"Взрывы никем извне не были спровоцированы, они произошли как будто спонтанно. Результаты судебно-химической экспертизы 30 трупов террористов подсказали разгадку", - говорит Шепель.

Согласно заключениям экспертов, 27 бандитов употребляли различные наркотические вещества. Причем в телах 22 концентрация наркотиков втрое превышала смертельную для обычного человека дозу. То есть большая часть террористов были наркоманами со стажем, их организм адаптировался к "ударным" дозам наркотиков. 21 террорист кололся героином, один - морфием, трое курили марихуану, двое глотали наркосодержащие таблетки, сообщил он. При этом, подчеркивает Шепель, экспертиза не обнаружила ни в одном трупе чистого героина, которым большинство террористов кололись. Он уже распался на морфин и кодеин.

"Следовательно, как минимум за несколько часов до взрывов у бандитов закончились наркотики. Они находились 3 сентября в состоянии абстиненции (ломки). Именно этим объясняются их неадекватное поведение, повышенная нервозность в тот день, замеченные многими заложниками", - заявил заместитель генерального прокурора РФ.

"Известно, что во время ломки у наркоманов пропадает чувство страха. Под воздействием ломки террористу ничего не стоило "сойти" с кнопки на взрывателе", - подчеркнул он.

Террористов остановил участковый, но они отобрали у него оружие и затолкали в машину

По словам Шепеля, перед терактом банда формировалась в лагере в лесистой окрестности села Пседах Малгобекского района Ингушетии с 26 по 31 августа. Утром 1 сентября на автомашине ГАЗ-66 она отправилась от села Инарки в сторону административной границы Северной Осетии, до которой было примерно пять километров.

"После пересечения границы бандитам оставалось проехать проселочной дорогой до Беслана еще около четырех километров. На этом пути их остановил участковый села Нижнее Ботако Правобережного района Султан Гуражев, ехавший на личной "семерке". Тентованный ГАЗ-66 показался ему подозрительным", - говорит заместитель генпрокурора.

"Но хорошо вооруженные бандиты отобрали у участкового табельный пистолет, затолкали на заднее сиденье и уже на двух машинах отправились дальше. Иных препятствий на своем пути они не встретили", - рассказал он.

По его словам, когда бандиты отправились окружать линейку, Гуражев выскочил из машины, добежал до РОВД и сообщил о захвате.

Замгенпрокурора РФ утверждает, что все оружие в школу бандиты привезли с собой

"Известия" отмечают, что в Беслане устойчив слух, будто оружие в школе бандиты спрятали во время ремонта. Об этом говорят большинство бывших заложников. Однако Шепель опровергает эти данные.

"Версия эта тщательно проверена. Установлено, что никаких закладок оружия и боеприпасов не делалось. Полы в школе по приказу террористов заложники действительно вскрывали, но с иными целями. В спортзале - для проверки, нет ли под ним подвала, через который террористы ждали штурма. В соседних помещениях - для использования в качестве туалета. В библиотеке - для баррикадирования досками помещения", - говорит он.

По его данным, в ходе осмотра места происшествия изъято следующее оружие террористов: 20 автоматов и 5 пулеметов Калашникова, 2 ручных противотанковых гранатомета, 5 ручных огнеметов "Шмель", 9 пистолетов и револьверов, 6 взрывных устройств, 25 гранат, 29 выстрелов к гранатометам, больше 2 тысяч патронов, ножи, гильзы.

"Весь этот арсенал вместе с 32 боевиками вполне умещается в военном грузовике ГАЗ-66, на котором они ехали", - утверждает Шепель.

Он также опровергает данные о том, что террористов в школе было гораздо больше, чем заявляется официально. Напомним, до сих пор следствие утверждает, что школу в Беслане захватили 32 боевика, но в СМИ появились данные, что во время штурма было убито 49 бандитов, 3 были арестованы, а еще 13 - скрылись.

"Это неправда. Попытки бегства были. Один из террористов хотел прорваться сквозь оцепление с пулеметом в руках. Но был уничтожен. Другой, раненый, под видом заложника отправился на машине в больницу. Но люди его изобличили и учинили самосуд, в результате побоев он скончался", - говорит он.

"Нурпаш Кулаев, оказавшийся в руках следствия, тоже пытался "косить" под заложника. Но спецназовцы его сразу вычислили. Он подтвердил, что банда состояла именно из 32 человек, это число террористов объявил им перед поездкой в Беслан главарь банды - "Полковник". Кстати, следствие в отношении Кулаева уже заканчивается. Скоро материалы будут направлены в суд", - сказал заместитель генпрокурора.

До сих пор не установлены личности 12 террористов, в том числе двух женщин-смертниц, которые состояли в банде вместе с мужьями. По словам Шепеля, одна из них была взорвана "Полковником" для устрашения заложников и боевиков еще до штурма.