Суд объявил перерыв в рассмотрении дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске
Архив NEWSru.com
Суд объявил перерыв в рассмотрении дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске
 
 
 
Суд объявил перерыв в рассмотрении дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в понедельник объявил перерыв до 11 ноября в рассмотрении уголовного дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед судом предстали двое обвиняемых - Адам Деккушев и Юсуф Крымшамханов. Они обвиняются по ряду статей Уголовного кодекса РФ, в том числе в терроризме, убийствах, участии в вооруженном формировании.

В понедельник суд успел допросить свидетелей по делу. Кроме того, по словам адвоката Игоря Трунова, во вторник они обратятся к председателю Верховного суда с просьбой сделать этот процесс открытым. "Ничего секретного здесь нет, что можно было бы скрывать от общественности", - заявил адвокат.

В результате взрывов в Москве на улице Гурьянова погибли 100 человек, 690 получили ранения и пострадали. На Каширском шоссе жертвами теракта стали 124 человека, 7 человек были ранены. В Волгодонске погибло 19 человек, пострадавшими признаны 1045 человек. Причиненный ущерб оценивается в сумму более 800 млн. рублей.

Организаторами этих преступлений, согласно данным следствия, являются граждане иностранных государств Эмир Аль-Хаттаб и Абу Умар, которые, по сведениям спецслужб, были ликвидированы во время проведения контртеррористической операции в Чечне. В Чечне также погиб и Заур Батчаев, а его брат Тимур был уничтожен на территории Грузии.

На свободе пока остаются Ачемез Гочияев и Хаким Абаев, которые объявлены в международный розыск. По некоторым данным, они могут скрываться на территории Грузии.

Пострадавшие от терактов требуют у федерального правительства возмещения материального ущерба

В рамках проходящего уголовного процесса рассматриваются и гражданские иски потерпевших.

Всего иски о возмещении материального ущерба в связи с утратой жилья и имущества подали шесть человек.

В понедельник на заседании адвокат пострадавших Игорь Трунов заявил ходатайство о возмещении материальных издержек: он попросил суд возместить приехавшим из Волгодонска истцам расходы на проживание и дорогу.

Кроме того, как заявил Игорь Трунов, они намерены подавать иски федеральному правительству в лице Министерства финансов РФ о возмещении материального ущерба.

В ближайшее время иски будут поданы в Басманный суд столицы. По словам Трунова, в отличие от потерпевших в теракте на Дубровке, предъявлявших иски к правительству Москвы, пострадавшие от взрывов домов адресуют свои претензии федеральному правительству, поскольку, согласно статье 17 закона "О борьбе с терроризмом", в случае, если теракт произошел на территории нескольких субъектов РФ, компенсировать ущерб должны федеральные власти.