Причиной массового отравления жителей юга России является нарушение санитарных норм на молочном комбинате города Кропоткин Краснодарского края
Архив NEWSru.com
Причиной массового отравления жителей юга России является нарушение санитарных норм на молочном комбинате города Кропоткин Краснодарского края По последним официальным данным, в регионах юга России пострадавших от вспышки дизентерии госпитализировано 1 тыс. 386 человек, в том числе 949 детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной массового отравления жителей юга России является нарушение санитарных норм на молочном комбинате города Кропоткин Краснодарского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
По последним официальным данным, в регионах юга России пострадавших от вспышки дизентерии госпитализировано 1 тыс. 386 человек, в том числе 949 детей
RTV International
 
 
 
Сотрудниками Госсанэпиднадзора продолжается экстренная проверка ассортимента реализуемой продукции во всех продовольственных магазинах, рынках и предприятиях общественного питания
RTV International
 
 
 
Заболеваемость дизентерией из-за молочной продукции Кропоткинского комбината пошла на убыль и за минувшие сутки уменьшилась в пять раз, сообщил Онищенко
Архив NEWSru.com

Причиной массового отравления жителей юга России является нарушение санитарных норм на молочном комбинате города Кропоткин Краснодарского края. Заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский сообщил "Интерфаксу" в воскресенье, что таковы предварительные выводы следствия по делу о массовом заражении кишечной инфекцией в южных регионах России.

Пробы воды показали, сказал замгенпрокурора, что кишечная палочка в образцах питьевой воды не обнаружена. Ранее предполагалось, отметил он, что из-за летнего наводнения на юге страны, приведшего к разрушению некоторых очистных сооружений, а также скотомогильников, могла быть заражена вода.

Фридинский заявил также, что в ходе расследования не обнаружено признаков диверсии. Речь, скорее всего, идет о халатности работников комбината и нарушении санитарных требований, сказал он. Прокуратура Краснодарского края по факту массового отравления людей возбудила уголовное дело по статье 236, ч. 1, УК за "нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших за собой массовое заболевание".

Всего с 1 по 10 ноября было зарегистрирован 1661 случай острой кишечной инфекции, из них 1124 - среди детей

По данным Минздрава на 9:00, в городе Кропоткин, Кавказском и Гулькевичском районах Краснодарского края с острой кишечной инфекцией госпитализированы 1 тыс. 188 человек, в том числе 802 ребенка до 15 лет.

В Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Тихорецке, Тбилисском, Новопокровском и Белоглинском районах края зарегистрировано еще 243 заболевших (155 детей). Об этом сообщили в воскресенье РИА "Новости" пресс-службе Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Из общего числа пострадавших 230 больных выявлено в результате подворных обходов. Всего с начала регистрации вспышки выписано 265 человек.

В пресс-службе госсанэпидемнадзора отметили, что диагноз "дизентерия" подтвержден у 273 человек. В том числе - у 9 сотрудников Кропоткинского молокозавода.

В Минздраве уточнили данные о заболеваниях острой кишечной инфекцией в других регионах юга России. В Ставропольском крае заболели 55 человек (среди них 41 ребенок), в Ростовской области - 70 (50 детей), в Адыгее - 37 (23 детей), в Северной Осетии - 42 (33 ребенка), в Астраханской области - 26 (20 детей).

Всего с 1 по 10 ноября в Южном федеральном округе было зарегистрировано 1661 случай острой кишечной инфекции, из них 1124 - среди детей.

Осуществляется комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. В частности, производится изъятие продукции Кропоткинского молокозавода и миркобиологическое исследование проб готовой продукции.

По состоянию на 9 ноября исследовано 269 проб, из них получено 40 нестандартных проб по микробиологическим показателям. В городе Аксай Ростовской области в пробе сметаны обнаружен возбудитель дизентерии - шигелла Зонне.

Между тем, как сообщил главврач России Геннадий Онищенко, заболеваемость дизентерией от молочной продукции Кропоткинского комбината пошла на убыль и за минувшие сутки уменьшилась в пять раз. "В результате число госпитализированных в Кропоткине, Гулькевичском и Кавказском районах сократилось более чем на 200 человек", - отметил он.

На Ставрополье госпитализированы 60 человек

По данным главного санитарного врача Ставропольского края Николая Ковалева, на Ставрополье число жителей, госпитализированных после употребления в пищу продукции Кропоткинского молочного комбината, к воскресенью составило 60 человек.

20 из них проживают в Пятигорске, 9 - в Кисловодске, 14 - в Ессентуках, 4 - в Железноводске, 4 - в Лермонтове, 5 - в Георгиевском, 2 - в Предгорном, 1 - в Труновском и 1 - в Шпаковском сельских районах.

Санитарно-эпидемиологической службой в городах и районах Ставрополья изъяты более 4,8 тонны продукции, завезенной с Кропоткинского молочного завода.

По словам главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, полностью подтверждается версия, что причиной отравления стала продукция Кропоткинского завода, выпущенная с 23 октября по 5 ноября. Лабораторными исследованиями в Ростове и Ставрополе из кропоткинской сметаны выделен один и тот же возбудитель дизентерии, аналогичный тому, что был ранее выявлен у двух работниц предприятия.

В больницы Ростовской области поступило уже 80 человек с пищевым отравлением

До 80 человек возросло сегодня число заболевших пищевым отравлением в Ростовской области. В числе больных с подозрением на дизентерию - 58 детей, сообщил сегодня главный государственный санитарный врач по Ростовской области Геннадий Айдинов.

Наибольшее число пациентов с симптомами острой кишечной инфекции госпитализировано в Центральной городской больнице Ростов-на-Дону - 35 человек, в том числе 25 детей. Больные с таким диагнозом помещены также в стационары городов Новочеркасск, Шахты и в Родионово-Несветайском районе.

Сотрудники центра Госсанэпиднадзора по Ростовской области продолжают проводить рейдовые проверки рынков и предприятий розничной торговли, где реализуется молочная продукция. За последние три дня изъято более 13,5 тонны продукции Кропоткинского молкомбината, более половины ее возвращено производителю.

В Кропоткине минувшей ночью госпитализированы 39 человек

Минувшей ночью в больницы города Кропоткина с симптомами острого кишечного заболевания поступили 39 человек. Это втрое меньше, чем сутки назад. Об этом сообщила главный врач Центральной городской больницы Галина Лукьянова.

Вновь поступившие пациенты по-прежнему связывают свое заболевание с употреблением в пищу некачественных молочных продуктов Кропоткинского гормолкомбината.

В Адыгее число больных с диагнозом кишечное отравление достигло 53 человек

В городской инфекционной больнице Майкопа на лечении с диагнозом кишечное отравление находятся сейчас 53 человека, в том числе 30 детей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в санитарно-эпидемиологической службе Республики Адыгея.