Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Сегодня достоянием гласности стали первые видеокадры, снятые в чеченском Аргуне на месте вчерашнего боя российских военнослужащих с группой боевиков.

Появились и первые комментарии. Главнокомандующий Внутренними Войсками МВД генерал-полковник Вячеслав Тихомиров рассказал сегодня, что в Аргуне с бандитами произошел довольно жесткий боевой контакт.

Как сообщила телекомпания ТВ-6, бой длился в течение 5 часов. В результате бандиты были рассеяны и 15 из них взяты в плен.

Среди нападавших оказались и жители селения. Потери со стороны федералов √ 1 убитый и 5 раненых, со стороны боевиков √ 5 убитых и 15 захваченных в плен.

"Были обнаружены ряд бандитов, с которыми разведывательные группы вошли в боевой контакт. После этого часть банды, которая, наверное, тоже также выдвигалась так называемым боевым охранением, вступила в бой, и практически в течение 5 часов с подходом соседней группы вела бой. Причем бой был жесткий достаточно, близкий, контактный", - заявил Тихомиров.

Главком Внутренних войск не упомянул о том, что в ходе боя по Аргуну применялись тяжелые минометы. А по некоторым данным, и артиллерия.

Как утверждают местные жители, удары наносились преимущественно по жилым районам селения. Очевидцы говорят, что массированный обстрел начался в половине третьего утра, и продолжался до семи часов. Мины взрывались каждые 2 минуты.

У всех без исключения раненых и убитых многочисленные осколочные ранения. Подсчитать потери в Аргуне не могут до сих пор.

Многие дома или сгорели, или были сильно разрушены, и под их развалинами еще могут оставаться тела.

Сегодня утром глава чеченской администрации Ахмад Кадыров подтвердил факт обстрела Аргуна. Он назвал действия военных неоправданными. Но в то же время заметил, что на это их спровоцировали боевики из местного населения.

Прокурор Чеченской республики Владимир Чернов обещал во всем разобраться.

Сегодня с самого утра ситуация в Аргуне оставалась напряженной. На центральной площади города весь день шел митинг. В нем приняли участие более 100 человек.

По мнению местных жителей, никто из погибших не принадлежал к бандформированиям, и все эти люди были простыми мирными гражданами Аргуна.

Участники митинга выступают за то, чтобы федеральные войска если не прекратили свою войсковую операцию, то, по крайней мере, изменили ее характер.

Вот что по этому поводу заявил Ахмад Кадыров: "Сомнений нет √ там был бой. Здесь живут мирные люди. Применять артиллерию или минометы, я считаю, я не военный, я считаю, что это неправильно. Буду разбираться, я пригласил прокурора сегодня, чтобы он дал мне ответ, что он предпринял и занимается ли вообще Прокуратура произошедшим в Аргуне".

По сути, Прокуратуре Чечни нужно выяснить одно: кто были эти пятеро. Военные утверждают, что в ходе контртеррористической операции, которая прошла в ночь с 8 на 9 ноября в Аргуне, местные жители не пострадали.

Военные выдвигают свою версию. По их мнению, митинг, который сегодня проходил в Аргуне, - это не спонтанная акция, а она хорошо организована, причем организована боевиками.

"Специально было дано задание, что при малейшей проверке √ организуют выступление людей. И после этого мы еще раз проследили и увидели, что за этим стоят люди. Мы задержали даже человека, который конкретно говорил, кто им давал деньги, откуда эти деньги поступают, какое количество денег", - заявил командующий Объединенной группировкой МВД на Северном Кавказе, генерал Искандер Галимов.

По словам главкома МВД на Северном Кавказе, сейчас в Аргуне продолжается поисковая операция. Военные продолжают выяснять, кто из жителей этого города мог принимать участие в нападении на отряд разведки, из-за которого начался бой.