Сергей Ролдугин
©РИА Новости / Александр Оленев
Сергей Ролдугин

За минувший год образовательный фонд "Талант и успех" близкого друга президента РФ виолончелиста Сергея Ролдугина потратил 2,474 млрд рублей. Это следует из годового отчета о расходовании средств некоммерческой организацией на сайте Министерства юстиции России.

Таким образом, по сравнению с 2015 годом расходы фонда Ролдугина сократились вчетверо, отмечает Русская служба BBC. В основном организация существует на бюджетные средства, подчеркивает издание.

Большая часть выделенных из бюджета денег, почти 819 млн рублей, была израсходована на подготовку детей и молодежи, "проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта и естественнонаучного образования", следует из отчета. На выплату грантов президента РФ ушло 196,5 млн рублей бюджетных средств. Еще 130,6 млн рублей было потрачено на организацию проезда детей и молодежи к местам проведения образовательных мероприятий.

Также значительные средства были получены фондом от российских организаций и граждан РФ. Из них чуть больше 614 млн рублей пошло на создание объектов строительства, приобретение инвентаря, ремонтно- восстановительные работы и прочее. Более 287 млн рублей было потрачено на содержание и эксплуатацию зданий и сооружений, используемых в деятельности фонда.

Около 167 млн рублей ушло на подготовку детей с выдающимися способностями. На оплату труда персонала было потрачено 150 млн рублей. На содержание своего руководства фонд потратил 72,5 млн рублей.

Остальные незначительные средства были получены организацией от продажи товаров, выполнения работ и предоставления услуг и пошли на питание, страхование, услуги в области информационных технологий и связи, услуги комиссионеров и прочие затраты.

Как пояснили Русской службе BBC в пресс-службе фонда "Талант и успех", основную статью затрат составляет обеспечение пребывания школьников в образовательном центре "Сириус" в Сочи. Расходы идут на образовательный процесс как по профилю, так и по общей школьной программе, содержание помещений, в которых проходят занятия, лекции, спортивные тренировки. К примеру, только в научном парке "Сириус" расположено более 80 научно-образовательных помещений - лаборатории, мастерские, экспозиции и выставочные залы, учебные аудитории и классы (были открыты в 2016 году), говорится в ответе пресс-службы фонда на запрос журналистов.

В 2015 году бюджет фонда Ролдугина составлял 9,77 млрд рублей, что следует из аналогичного отчета на сайте Минюста. Тогда только на приобретение инвентаря и иного имущества для своей деятельности организация потратила 6,38 млрд рублей. В пресс-службе фонда столь существенную разницу в затратах объяснили тем, что в 2015 году центр "Сириус" только начал работать.

В 2017-2019 годах фонд Ролдугина получит 5,6 млрд рублей

По данным Русской службы BBC, в 2017-2019 году фонд "Талант и успех" получит из бюджета почти 5,6 млрд рублей согласно закону о бюджете. Из них в текущем году организации выделят 1,6 млрд рублей, еще почти 4 млрд рублей - в 2018-2019 годах.

В феврале этого года руководительница фонда "Талант и успех" Елена Шмелева предложила создать по всей России образовательные центры, подобные "Сириусу", который в сентябре 2015 года открыл в Сочи Путин. В том же месяце Министерство образования и науки предложило включить фонд в список организаций, гранты которых не облагаются налогами.

Сам президент РФ в декабре 2016 года отдал поручение открыть аналоги фонда Ролдугина по всей стране. При этом в начале ноября того же года Путин упрекнул эту организацию в неэффективной трате денег и пригрозил лишить ее финансирования. "Мы три сотни миллионов туда заправили, а денег используется 15% там. Это значит, что либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить. Есть куда у нас деньги направить в социальной сфере", - заявил тогда президент.

В мае 2016 года фонд Ролдугина получил от властей Кубани в безвозмездное пользование два пляжа общей длиной более 300 м рядом с олимпийскими объектами в Сочи на срок до 2020 года. В декабре того же года "Ведомости" опубликовали расследование, в котором сообщалось о масштабных владениях сочинского центра "Сириус".

Издание выяснило, что в собственности организации находятся бывшая четырехзвездочная гостиница Azimut на 720 номеров, построенная к Олимпиаде-2014, здание главного олимпийского Медиацентра, три ледовые арены в Олимпийском парке. Также журналисты узнали, что к 2018 году руководство фонда хочет построить рядом с центром отдельную школу, которая должна стать одной из лучших в России. Данный проект, по предварительным оценкам, может обойтись в 2-2,5 млрд рублей.

Центр "Сириус", попечительский совет которого возглавляет Путин, работает на базе фонда "Талант и успех", председателем правления и одним из учредителей которого является Сергей Ролдугин, один из лучших друзей детства действующего президента РФ. Имя виолончелиста стало часто упоминаться в СМИ после скандальной публикации "Панамского досье", созданного журналистами на базе утечки документов из панамской компании-регистратора Mossak Fonseca.

По данным "Панамских документов", виолончелист Ролдугин является владельцем нескольких офшорных компаний, на счетах которых хранится 2 млрд долларов. Расследование выявило, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие другу Путина, получали сотни миллионов от кипрской "дочки" ВТБ, деньги от сделок с акциями "Роснефти" и "Газпрома".

Как сообщалось в материале немецкой газеты Süddeutche Zeitung, существует вероятность, что Ролдугин не является человеком, зарабатывающим на таких сделках. Как показывают "Панамские документы", музыкант скорее "выступает в качестве прикрытия для тех, кто близок к Путину, а возможно, и для самого Путина".

Путин, комментируя "панамский скандал" на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге, заявил, что никаких миллиардов у Ролдугина нет, а практически все свои деньги, зарабатываемые в качестве миноритарного акционера в одной из компаний, он тратит на приобретение для России музыкальных инструментов.