Москва лидирует среди всех регионов России по числу высланных из страны мигрантов: в столице принимается треть всех постановлений об их выдворении
Архив NEWSru.com
Москва лидирует среди всех регионов России по числу высланных из страны мигрантов: в столице принимается треть всех постановлений об их выдворении Рекорд по наибольшему числу выдворений принадлежит судье Головинского суда Сергею Базарову, у которого рассмотрение таких дел занимало менее пяти минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва лидирует среди всех регионов России по числу высланных из страны мигрантов: в столице принимается треть всех постановлений об их выдворении
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рекорд по наибольшему числу выдворений принадлежит судье Головинского суда Сергею Базарову, у которого рассмотрение таких дел занимало менее пяти минут
Головинский районный суд
 
 
 
Как сообщается на сайте "Гражданского содействия", в Москве за 2015 год районные суды вынесли 58 196 решении о выдворении по статьям 18.8 и 18.10 КоАП РФ
Moscow-Live.ru

Москва лидирует среди всех регионов России по числу высланных из страны мигрантов: в столице принимается треть всех постановлений об их выдворении. Рекорд по наибольшему числу выдворений принадлежит судье Головинского суда Сергею Базарову, у которого рассмотрение таких дел занимало менее пяти минут. Об этом говорится в докладе благотворительной организации "Гражданское содействие" "Административные выдворения из России - судебное разбирательство или массовое изгнание?", представленном 10 мая в Москве в конференц-зале общества "Международный мемориал".

Как сообщается на сайте "Гражданского содействия", в Москве за 2015 год районные суды вынесли 58 196 решений о выдворении по статьям 18.8 и 18.10 КоАП РФ ("Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ" и "Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации"). Такие дела заняли более 80% от общего числа всех административных дел в районных судах. Среднее рассмотрение подобного дела длится три-пять минут, что приводит к появлению в районных судах "судей-рекордсменов", выдворяющих за один рабочий день до ста человек.

О судье Сергее Базарове в докладе сказано, что 23 января 2015 года, "в укороченный пятничный рабочий день, он рассмотрел дела и выдворил из РФ более 90 человек. Получается, что в этот день, даже если он ничем другим не занимался, у судьи Базарова рассмотрение шло со скоростью менее пяти минут на каждое дело, включая заполнение всех соответствующих бумаг".

Абсолютным лидером по количеству рассмотренных дел оказался Чертановский районный суд. По данным официального сайта суда, за первые полгода 2015 года в нем было рассмотрено более 2500 дел по статьям 18.8 и 18.10. В среднем каждый рабочий день в этом суде рассматривалось 22 административных дела в отношении иностранных граждан. Порядка 90% из этих дел приходится всего на одного судью - Андрея Геннадьевича Васильева. Рекорд был зафиксирован правозащитной организацией еще в апреле. "В отдельные дни судья Васильев вынес более 60 решений, что составило порядка семи рассмотрений в час или порядка девяти минут на каждое дело", - говорится в докладе.

Судебные заседания по высылке мигрантов нередко проходят с многочисленными нарушениями: это, например, проведение коллективных рассмотрений, отсутствие обязательного оглашения протокола об административном правонарушении и судебного решения и т.д. "Были зафиксированы случаи, когда судебное заседание как таковое и вовсе не проводилось, вместо которого привлекаемым к административной ответственности иностранным гражданам просто выносились уже готовые копии решений судьи", - говорится в исследовании.

В Головинском, Дорогомиловском, Нагатинском и Троицком районных судах по итогам шести месяцев 2015 года было зафиксировано 100% решений о назначении административного наказания по ч.3 ст.18.8 и ч.2 ст.18.10 КоАП.

Москва на общем фоне выделяется из-за того, что основной поток мигрантов устремляется именно в столицу, объяснила представитель "Гражданского содействия" Елена Срапян РБК. В докладе подчеркивается, что на Москву, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область приходится более 50% всех решений о выдворении, выносимых в России.

Решение о выдворении было принято, например, в отношении сирийца Шавы Мохамеда, который в мае 2013 года получил временное убежище в России. Через два года УФМС России по Московской области отказалось продлить свидетельство о временном убежище. "Мне сказали: вы можете вернуться, у вас дома, в Алеппо, все в порядке", - рассказывал Мохамед. В суде сотрудник УФМС настаивал, что сириец находится в России по экономическим причинам, а в Сирии уже прекратились боевые действия, отмечал юрист сети "Миграция и право" центра "Мемориал" Майванд Абдул Гани.

В целом в России стали выдворять меньше мигрантов

В комитете обращают внимание, что за последний год в России в целом стали выдворять меньше на 15%, но в Москве никакого снижения не зафиксировано. Столичные суды за 2013 год приняли 36,7 тыс. решений о выдворении (рост в три раза к 2012 году), за 2014 год - 59,6 тыс., за 2015 год - 58,2 тыс.

С 2013 года по 2015 год российские суды вынесли 513,3 тыс. решений об административном выдворении. Число дел об административном выдворении иностранных граждан в 2013 году составило 137,1 тыс. - в три раза больше, чем в 2012 году. В 2014 году этот показатель достиг 198,4 тыс., а в 2015 году снизился до 177,8 тыс.

Правозащитники отмечают, что судьи в основном предпочитают выносить решения о "контролируемом самостоятельном выезде" с территории страны, а не о принудительном выдворении. Так экономятся бюджетные средства, а мигранты сами оплачивают свой отъезд из России.

Исследование проводилось на основе данных Судебного департамента при Верховном суде, статистики ФМС, изучения законодательства и мониторинга ряда судебных заседаний в районных судах Москвы. Организация "Гражданское содействие", помогающая беженцам и вынужденным переселенцам, в апреле 2015 года была признана Министерством юстиции РФ "иностранным агентом".