В столичном аэропорту Внуково задержали предполагаемого заказчика убийства мэра подмосковного города Дзержинский. Подозреваемый, имя которого ранее не называлось следствием, находился в федеральном и международном розыске 10 лет
Moscow-Live.ru
В столичном аэропорту Внуково задержали предполагаемого заказчика убийства мэра подмосковного города Дзержинский. Подозреваемый, имя которого ранее не называлось следствием, находился в федеральном и международном розыске 10 лет Виктор Доркин, руководивший городом 15 лет, был убит в ночь на 31 марта 2006 года в Дзержинском на Лесной улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столичном аэропорту Внуково задержали предполагаемого заказчика убийства мэра подмосковного города Дзержинский. Подозреваемый, имя которого ранее не называлось следствием, находился в федеральном и международном розыске 10 лет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Виктор Доркин, руководивший городом 15 лет, был убит в ночь на 31 марта 2006 года в Дзержинском на Лесной улице
Yaxl / commons.wikimedia.org
 
 
 
Непосредственные исполнители преступления были осуждены в 2007 году. Сергея Булавинова и Игоря Золотенкова приговорили к 15 и 9,5 годам лишения свободы. Еще один фигурант дела, Игорь Столяр, был оправдан
Архив NEWSru.com

В столичном аэропорту Внуково задержали предполагаемого заказчика убийства мэра подмосковного города Дзержинский. Подозреваемый, имя которого ранее не называлось следствием, находился в федеральном и международном розыске 10 лет.

По подозрению в организации убийства Виктора Доркина задержан бывший вице-президент подмосковного футбольного клуба "Орбита" Дмитрий Лукин, сообщает ТАСС. Источник РИА "Новости" утверждает, что в криминальном мире он известен как авторитет по кличке Лука.

Непосредственные исполнители преступления были осуждены в 2007 году. Сергея Булавинова и Игоря Золотенкова приговорили к 15 и 9,5 годам лишения свободы. Еще один фигурант дела, Игорь Столяр, был оправдан. Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме с участием присяжных заседателей. В Мособлпрокуратуре поясняли, что гриф "совершенно секретно" наложен на материалы уголовного дела в интересах следствия.

Следователи сообщали, что мотив и имя заказчика установлены, подозреваемый объявлен в розыск, а дело в отношении него выделено в отдельное производство. Источники предполагали, что в розыск объявлен один из бывших сотрудников администрации Дзержинского, которого Виктор Доркин незадолго до своей смерти уволил. Как полагали СМИ, мэр Дзержинского стал жертвой конфликта между чиновниками городской администрации за контроль над откатами строительных компаний, которым выделялась земля под жилую застройку. В прокуратуре соглашались с тем, что убийство Доркина связано с его профессиональной деятельностью, однако никаких подробностей не приводилось.

Напомним, Виктор Доркин, руководивший городом 15 лет, был убит в ночь на 31 марта 2006 года в Дзержинском на Лесной улице. Около трех часов ночи он пешком возвращался домой со студии местного телевидения, где у него был прямой эфир, посвященный городским проблемам. Убийца выпустил в свою жертву 16 пуль.

Преступление удалось раскрыть довольно быстро. Уже через месяц после убийства тогдашний прокурор Мособласти Сергей Васильев сообщил о задержании непосредственного убийцы, ранее судимого за разбойное нападение жителя Королева Сергея Булавинова и двух его пособников, жителей Дзержинского Игоря Золотенкова и Игоря Столяра. Задержание состоялось после анализа всех мобильных звонков, которые имели место на момент преступления в районе убийства Доркина.

Во время обыска в квартире Сергея Булавинова было найдено орудие убийства и радиостанция. Самого подозреваемого Булавинова задержали в Раменском районе, где он прятался в сарае заброшенного дачного участка. На допросе задержанный признал свою вину и выдал сообщников. Правда, потом, по совету адвоката, он отказался от своего признания, заявив, что оно было получено под давлением, и перестал сотрудничать со следствием.