Изготовление блоков для второго летного экземпляра ракеты-носителя "Ангара-А5" тяжелого класса задерживается на три месяца из-за проблем с производством и испытаниями на производственном объединении "Полет" (Омск)
Министерство обороны Российской Федерации
Изготовление блоков для второго летного экземпляра ракеты-носителя "Ангара-А5" тяжелого класса задерживается на три месяца из-за проблем с производством и испытаниями на производственном объединении "Полет" (Омск) "Ангара" - новое поколение ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изготовление блоков для второго летного экземпляра ракеты-носителя "Ангара-А5" тяжелого класса задерживается на три месяца из-за проблем с производством и испытаниями на производственном объединении "Полет" (Омск)
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"Ангара" - новое поколение ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Первая тяжелая "Ангара" была запущена с космодрома Плесецк в Архангельской области 23 декабря 2014 года
Министерство обороны Российской Федерации

Изготовление блоков для второго летного экземпляра ракеты-носителя "Ангара-А5" тяжелого класса задерживается на три месяца из-за проблем с производством и испытаниями на производственном объединении "Полет" (Омск), которое входит в состав Центра имени Хруничева (Москва), передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Центральный и боковые блоки для второй ракеты-носителя "Ангара-А5" должны были быть изготовлены и отправлены из Омска в Москву еще в марте. Согласно текущим планам, изготовление и проверка блоков должны завершиться в мае, т.е. отправка их на головное предприятие состоится не ранее июня", - сказал собеседник агентства.

По его словам, причиной отставания от графика стала задержка с поставкой комплектующих, а также наладка производства в Омске, длительный срок проверок и отсутствие некоторого оборудования для тестирования.

В Москве блоки пройдут дополнительные проверки и состоится сборка ракеты-носителя, после чего она будет отправлена на космодром Плесецк (Архангельская область) для предстартовой подготовки.

Напомним, первоначально планировалось, что вторая "Ангара-А5" будет передана российским военным в конце 2015 года, однако этого не произошло. В апреле 2016 года гендиректор Центра имени Хруничева Андрей Калиновский заявлял, что предприятие планирует передать вторую тяжелую "Ангару-А5" Министерству обороны РФ в этом году. "Мы предпринимаем все усилия, чтобы выполнить гособоронзаказ 2016 года. В этом году должны поставить Министерству обороны вторую "Ангару-А5", - сказал он.

За несколько недель до этого Калиновский сообщил о срыве сроков поставок Министерству обороны трех ракет-носителей "Рокот", на смену которым приходит "Ангара". Отмечалось, что данный срыв был допущен в рамках реализации предприятием обязательств еще по Гособоронзаказу-2015.

Курирующий "оборонку" вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин сообщал также, что Центр им. Хруничева допустил срыв и по поставке двух разгонных блоков "Бриз-М".

В качестве причин, помешавших вовремя поставить ракеты-носители, Калиновский назвал халатность со стороны предприятия, низкий контроль за ходом производства и отсутствие четкого регулирования. Досрочную поставку разгонных блоков "Бриз-М" Калиновский также пообещал осуществить в 2016 году, писала "Российская газета".

Как известно, в последние годы Центр Хруничева находится в тяжелом финансовом положении. В конце 2014 года газета "Известия" писала, что следственные органы возбудили уголовное дело о растрате на предприятии 212 млн долларов. Примерно в то же время в Центре произошла смена руководства. По словам Рогозина, в 2014-2015 годах правительство РФ по обращению Роскосмоса оказало Центру финансовую поддержку в объеме 8,5 млрд рублей.

"Ангара" - новое поколение ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов грузоподъемностью от 1,5 до 25 тонн.

Первая тяжелая "Ангара" была запущена с космодрома Плесецк в Архангельской области 23 декабря 2014 года. Тогда в качестве полезной нагрузки использовался грузомакет. Второй пуск тяжелой "Ангары" официально назначен на конец 2016 года, однако ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил журналистам, что пуск вряд ли состоится даже в начале следующего года. Ракета должна будет вывести на орбиту телекоммуникационный космический аппарат Анголы Angosat-1.