Дарья Полюдова
youtube.com
Дарья Полюдова
 
 
 
Дарья Полюдова
youtube.com

Суд Красноармейского района Краснодарского края арестовал оппозиционерку Дарью Полюдову на десять суток, сообщает "ОВД-Инфо". Ранее сообщалось, что ее задержали за раздачу листовок "За Россию и Украину без Путина". Официальных подтверждений этих данных не поступало.

Полюдова стала первой обвиняемой по "сепаратистской" статье Уголовного кодекса РФ за "призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России" (статья 280.1). Она провела в СИЗО полгода - это максимальный срок для подозреваемых в преступлении средней тяжести. После этого ее отпустили под подписку о невыезде. В конце марта она подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

"ОВД-Инфо" неизвестна статья, по которой суд арестовал Полюдову на десять суток. При этом сообщается, что активистка будет отбывать наказание в спецприемнике, располагающемся на территории станицы Полтавская, которую оппозиционерке запрещено покидать. Ранее портал утверждал, что Полюдова раздавала "антипутинские" листовки на территории станицы.

В ноябре прошлого года Полюдову правозащитный центр "Мемориал" признал краснодарскую активистку политзаключенной.