Минюст РФ восстановил государственную регистрацию Республиканской партии России (РПР), сообщил лидер этой партии и сопредседатель коалиции "внесистемных" политических организаций ПАРНАС Владимир Рыжков
Фото NEWSru.com
Минюст РФ восстановил государственную регистрацию Республиканской партии России (РПР), сообщил лидер этой партии и сопредседатель коалиции "внесистемных" политических организаций ПАРНАС Владимир Рыжков РПР стала восьмой зарегистрированной политической партией страны, которая имеет право участвовать в выборах законодательных органов власти всех уровней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст РФ восстановил государственную регистрацию Республиканской партии России (РПР), сообщил лидер этой партии и сопредседатель коалиции "внесистемных" политических организаций ПАРНАС Владимир Рыжков
Фото NEWSru.com
 
 
 
РПР стала восьмой зарегистрированной политической партией страны, которая имеет право участвовать в выборах законодательных органов власти всех уровней
kasparov.ru
 
 
 
Один из лидеров незарегистрированной партии народной свободы Борис Немцов поддержал восстановление государственной регистрации Республиканской партии России и заявил, что видит будущее ПАРНАСа в составе республиканцев
RTV International

Минюст РФ восстановил государственную регистрацию Республиканской партии России (РПР), сообщил лидер этой партии и сопредседатель коалиции "внесистемных" политических организаций ПАРНАС Владимир Рыжков.

"Сегодня нашими представителями в Минюсте было получено свидетельство о восстановлении с 5 мая государственной регистрации Республиканской партии России", - сообщил Рыжков агентству "Интерфакс" в четверг.

- Немцов связывает будущее ПАРНАСа с Республиканской партией

Он отметил, что регистрация прошла не по новому закону о политических партиях, а "особым порядком, то есть выполнением вступившего в сентябре прошлого года в законную силу решения Европейского суда по правам человека, признавшего незаконным принятый несколько лет назад отказ в перерегистрации Республиканской партии".

"Таким образом РПР стала восьмой зарегистрированной политической партией страны, которая имеет право участвовать в выборах законодательных органов власти всех уровней", - подчеркнул Рыжков.

"Сейчас РПР может приглашать в свои ряды всех рассерженных граждан и будет бороться за реализацию требований участников массовых акций протеста на Болотной площади и на проспекте Сахарова не только на улицах и площадях, но и в рамках предвыборных кампаний всех уровней", - подчеркнул Рыжков.

Он сообщил, что 12 мая соберется политсовет РПР, который назначит дату съезда партии. Ориентировочно съезд пройдет в июне, на нем будут приняты новые устав и программа РПР, избрано руководство партии, созданы региональные отделения там, где их пока нет, пояснил Рыжков.

Он также сообщил, что предложит двум другим сопредседателям незарегистрированного ПАРНАСа - лидеру Российского народно-демократического союза Михаилу Касьянову и лидеру движения "Солидарность" Борису Немцову - продолжить работу на базе РПР.

Республиканская партия России была образована в 1990 году на основе демократической платформы КПСС. РПР входила в оппозиционную коалицию "Другая Россия", с 2010 года входит в ПАРНАС.

В 2007 году по решению Верховного суда РФ партия была лишена регистрации на том основании, что ее деятельность не соответствовала закону "О политических партиях".

Однако 23 января 2012 года ВС отметил свое решение о ликвидации РПР, поскольку Страсбургский суд постановил, что соответствующий судебный процесс шел с нарушениями.

15 марта Минюст РФ направил в Верховный суд отказ от требования о ликвидации РПР и пообещал восстановить партию в государственном реестре юрлиц.

Немцов связывает будущее ПАРНАСа с Республиканской партией

Один из лидеров незарегистрированной партии народной свободы Борис Немцов поддержал восстановление государственной регистрации Республиканской партии России и заявил, что видит будущее ПАРНАСа в составе республиканцев.

"Есть соответствующее решение политсовета ПАРНАСа. Наша дальнейшая партийная деятельность будет разворачиваться на базе республиканской партии", - заявил Немцов "Интерфаксу" в четверг.

"Мы гордимся тем, что регистрация этой партии произошла не потому, что власти соизволили ее зарегистрировать, а потому, что Европейский суд по правам человека признал решение о запрете этой партии незаконным", - сказал Немцов.

По его словам, Республиканская партия вновь получила государственную регистрацию не с барского плеча, а вопреки мнению властей.

"Это настоящая оппозиционная партия", - заявил Немцов. По его словам, до 8 июля республиканская партия проведет съезд.

"Я считаю, что (Республиканской партии) нужно обновление, в том числе в том, что касается кадрового состава. Сейчас еще рано говорить о том, какой будет структура руководства. На мой взгляд, должны появиться и новые лица. Формат еще нужно обсуждать", - сказал Немцов, комментируя заявление Владимира Рыжкова о планах предложить двум сопредседателям незарегистрированного ПАРНАСа - Михаилу Касьянову и Немцову продолжить работу на базе республиканской партии России.