Оппозиция планирует продолжать "народные гуляния" по центру Москвы
Reuters
Оппозиция планирует продолжать "народные гуляния" по центру Москвы Телеведущая Ксения Собчак и оппозиционер Илья Яшин объявили о сборе в четверг в 19:00 у памятника Абаю Кунанбаеву. На этом собрании будут определены дальнейшие действия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция планирует продолжать "народные гуляния" по центру Москвы
Reuters
 
 
 
Телеведущая Ксения Собчак и оппозиционер Илья Яшин объявили о сборе в четверг в 19:00 у памятника Абаю Кунанбаеву. На этом собрании будут определены дальнейшие действия
Reuters
 
 
 
На бульваре ночью дежурили несколько автобусов с омоновцами. При этом сотрудники полиции не вмешивались в ситуацию
Moscow-Live.ru

Оппозиция планирует продолжать "народные гуляния" по центру Москвы. Минувшей ночью сторонники оппозиции оставались на Чистопрудном бульваре. Как передает "Интерфакс", некоторые участники "гуляний" играли в футбол, волейбол и пели песни под гитару. Часть "гуляющих" провела ночь в спальных мешках, но никто не пытался установить палатки.

На бульваре ночью дежурили несколько автобусов с омоновцами и сотрудники полиции. При этом сотрудники полиции не вмешивались в ситуацию, напоминая, что участники акции не должны распивать спиртные напитки, шуметь и нарушать другим образом общественный порядок. К утру рядом с участниками акции остались два автобуса с сотрудниками ОМОНа, однако к 8:00 и они покинули Чистые пруды.

На бульваре утром в четверг находились около 50 протестующих с белыми лентами. По данным "Интерфакса", они намерены оставаться там и дальше, периодически закупая продукты друг для друга.

Среди собравшихся есть те, кто следит за чистотой, периодически убирая мусор, чтобы не вызывать нареканий у стражей порядка. Площадь перед памятником Абаю Кунанбаеву оказалась сильно замусорена пустыми пивными бутылками, окурками, в фонтане валяются обрывки газет.

Почти всю ночь "гуляющие" оставались без явных лидеров. Телеведущая Ксения Собчак и оппозиционер Илья Яшин покинули место проведения акции сразу после полуночи. До того, как уйти, они объявили о сборе в четверг в 19:00 у памятника Абаю Кунанбаеву. На этом собрании будут определены дальнейшие действия, сообщает корреспондент "Газеты.ru". Кроме того, Собчак объявила: "Мы перевели лагерь на ночной режим".

Перед тем, как покинуть лагерь митингующих, Яшин и Собчак провели переговоры с московской полицией по поводу действий участников "народных гуляний" на Чистых прудах. Они обратились к майору полиции с нагрудным знаком 003100. Яшин, в частности, попросил в присутствии СМИ не мешать проведению мирных ночных "народных гуляний". Он пообещал представителю ГУ МВД России по Москве, что собравшиеся не будут употреблять спиртные напитки, нарушать общественный порядок.

Яшин отметил, что часть участников "гуляний" может отлучиться на некоторое время, а затем вернуться. В ответ на предложение оппозиционера и Собчак майор полиции кивнул и пообещал, что никаких разгонов и задержаний без уважительных на это причин не будет. Но в то же время майор напомнил, что он "человек подневольный".

На месте акции выловили провокаторов - один из них пытался поцеловать руку Собчак

Ночью на четверг полиция задержала восемь девушек 18-20 лет, переодетых в поросят, которые пытались устроить провокацию на "народных гуляниях". "Хрюшки" появились в сопровождении молодого человека сразу после полуночи. Молодежь блокировала их на подступах к памятнику Абаю Кунанбаеву, к ним отнеслись доброжелательно, фотографировали, записывали на видео, передает "Интерфакс".

Полицейские аккуратно, без применения силы, вывели всех девушек с территории парковой зоны и препроводили к полицейскому автобусу.

Еще один провокатор был задержан в 01:20. Он был пьян и задирал участников "народных гуляний". Его передали полицейским. За несколько часов до задержания этот же человек оскорбил оппозиционера Илью Яшина, пытаясь обсуждать его сексуальную ориентацию, и пытался поцеловать руку Ксении Собчак.

По данным газеты "Комсомольская правда", этот мужчина держал в руках красный транспарант и выкрикивал лозунги в поддержку Израиля. "Милиция, как ни странно, занимается своими прямыми обязанностями - по моему требованию убрали провокатора с плакатом "За Израиль", - написала Собчак в своем микроблоге в Twitter. Между тем, по информации "Интерфакса", на плакате было написано : "Россия! Молодость! Социализм!"

"Народные гуляния" сторонников оппозиции продолжаются не первый день. Накануне ОМОН разогнал участников акции рядом со станцией метро "Баррикадная". Оппозиционеры днем собрались на Пушкинской площади, откуда по Тверской улице вслед за коммунистами провели шествие до Лубянки, где состоялся митинг. Затем "гуляющие" отправились на Чистые пруды.

Накануне полиция задержала Алексея Навального и Сергея Удальцова. Оба они по решению суда получили по 15 суток ареста за "неповиновение полиции".